Что делать, если пострадавший в ДТП грозится подать на нас в суд?

Совершён наезд на нерегулируемом пешеходном переходе в неосвещенном вместе пострадавший отказалась от медицинского осмотра. Её довезли до дома помогли подняться в квартиру через 3 дня она позвонила и говорит то что подаёт на нас в суд.

, Татьяна, г. Москва

Добрый вечер, Татьяна! Действительно потерпевшая при ДТП может обратиться в суд для возмещения материального и морального вреда. При обращении в мед. учреждение пациент сообщает откуда у него появились телесные повреждения. В случае, если она пояснила, что ее сбило транспортное средство, мед. учреждение обязано сообщить в органы ГИБДД о случившимся. ГИБДД в свою очередь вызывает  стороны, отбирает объяснения, назначает потерпевшей экспертизу, которая устанавливает  тяжесть причиненного вреда (легкий, средний, тяжкий). Санкции за причинение легкого и средней тяжести вреда здоровью предусмотрены кодексом об административном правонарушении. В Вашем случае скорее всего причинен легкий вред здоровью. Соответственно, если сотрудниками установлен виновник ДТП и это ВЫ, то Вас привлекут к административной ответственности. Потерпевшая же на основании административного материала и иных доказательств, как было сказано выше,  имеет право подать исковое заявление о возмещении материального и морального вреда.

Здравствуйте, Татьяна. По той информации, которую вы предоставили, это может быть обычным шантажём со стороны потерпевшего, т.к. если он отказался от медицинского осмотра непосредственно после дорожно-транспортного происшествия, то доказать факт, что он их получил именно по вашей вине будет трудно доказуемым, в связи с тем, что ей  могли быть причинены телесные повреждения и в другом месте после ДТП с вашим участием. В случае если вам понадобится более детальная информацию могу составить всю необходимую вам документацию на платной основе.

Уточнение от клиента

Пострадавшая утверждает что у неё гематомы и ей пришлось уйти на больничны что грозит водителю транспортного средства?