Является ли это нарушением прав подсудимого и основанием для возбуждения кассационного производства?

В ходе Судебного разбирательства по Уголовному делу Судья вынес постановление о проведении СМЭ. 1. Обязан ли суд ознакомить подсудимого и потерпевшего с этим постановлением? 2. Если суд не ознакомил подсудимого с постановлением о проведении СМЭ и подсудимый не смог задать эксперту вопросы, ответы на которые имели существенное значение для вынесения приговора. Является ли это нарушением прав подсудимого и основанием для возбуждения Кассационного производства и отмены приговора?

, Андрей, г. Екатеринбург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Действительно нарушены права обвиняемого(осужденного) и вправе подать жалобу на приговор

Статья 47 УПК РФ Обвиняемый

4. Обвиняемый вправе:

11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы, ставить вопросы эксперту и знакомиться с заключением эксперта;

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в
сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие
Вас вопросы.

Если Вы желаете получить более подробную
юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться
 в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы
установлены правилами сайта