Чтобы оформить На себя очень большой % первоначального взноса требуют

Доброго времени суток! Есть возможность на близкого друга семьи оформить ипотеку, а наша семья ее выплачивать. Какой договор или нотариально согласованное согласие может быть нужно чтобы обезопасить себя и были гарантии что выплачиваемое жильё будет нашим? Чтобы оформить На себя очень большой % первоначального взноса требуют.

, Алена Александровна, с. Севастополь
Какой договор или нотариально согласованное согласие может быть нужно чтобы обезопасить себя и были гарантии что выплачиваемое жильё будет нашим?

Алена Александровна

В данном случае, нужно будет оформить договор обещания дарения через нотариуса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574)и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

В данном договоре вы пропишите, что ФИО обещает вам подарить квартиру после полного погашения кредита по договору ипотеки и снятия с квартиры обременения. Данный договор защитит вас даже, если даже ваш знакомы умрет

ГК РФ Статья 581. Правопреемство при обещании дарения

1. Права одаряемого, которому по договору дарения обещан дар, не переходят к его наследникам (правопреемникам), если иное не предусмотрено договором дарения.
2. Обязанности дарителя, обещавшего дарение, переходят к его наследникам (правопреемникам), если иное не предусмотрено договором дарения.

Так же дополнительно стоит заключить договор с вашим знакомым о том, что обязанности по оплате ипотеки вы берете на себя. Все оплаты по ипотеке стоит сохранять, где будут ваши подписи, либо же если вы ему будете переводить деньги на счет для оплаты, то обязательно нужно писать назначение платежа и так же данные документы о переводах сохранять.

Плюс, если ваш знакомый женат, то нужно чтобы его жена подписала у нотариуса согласие на дарение данной квартиры и отсутствие всяких претензий.

Есть существенный риск признания договора обещаниядарения ничтожным, признав его притворной сделкой, согласно ч.2 ст. 170 ГК РФ

И в чем же притворность?