Могут ли оформить наследство внуки, если это не сделал наследник первой очереди?

Есть отец, владеет 1/3 квартиры. Его родители умерли более 10 лет назад. они владели тоже по 1/3 каждый (сейчас в выписке так и указано). Возможно ли вступить в наследство внукам сейчас (2 внука, чтобы каждый претендовал на 1/3), поскольку отец не воспользовался правом на наследство больше 10 лет? Или есть только вариант, что отец сам вступит в наследство по праву его фактической приёмки (живет в этой квартире и оплачивает к.у.), а потом подарит доли?

, Артур, г. Санкт-Петербург
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, возможен только второй вариант, т.к. он считается фактически вступившим в права наследования.

Артур
Клиент, г. Санкт-Петербург

благодарю за ответ. А чтобы отец вступил в наследство спустя столько лет, какие действия должны быть с его стороны? регистрация прав через суд или как-то иначе?

Как минимум для начала обратиться к нотариусу по последнему месту жительства родителей.

Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Согласно п.2, ст.1142 ГК РФ Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Согласно п.1, ст. 1146 ГК РФ Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2, статьи 1114), переходит
по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных
пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и
делится между ними поровну.

Согласно п.2, ст.1153 Принятие наследства признается, пока не доказано иное, что наследник
принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или
получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом исходя из положения вышеуказанных статей ГК РФ и изложенному Вами, возможно только вступление отца в наследство, а потом может составить договор дарения на детей.

Артур
Клиент, г. Санкт-Петербург

благодарю за ответ. А чтобы отец вступил в наследство спустя столько лет, какие действия должны быть с его стороны? регистрация прав через суд или как-то иначе?

Да через суд признать фактическое принятие наследства, приложив доказательства, свидетельствующие принятие наследства, например такие как счёт- фактуры (оплаченные).