Могу ли оформить опекунство на братишку инвалида?
Здравствуйте я являюсь участником боевых действий Чечни. И у меня к вам такой вопрос? Могу ли оформить опекунство на братишку инвалида? Я не где не работаю только получаю ЕДВ
Здравствуйте! Вы, как участник боевых действий в Чечне, можете оформить опекунство над вашим братом-инвалидом. Ваше трудоустройство или его отсутствие, а также получение ЕДВ не являются препятствием для установления опеки.
Законодательство Российской Федерации не содержит прямого запрета на назначение опекуном лица, которое не имеет официального трудоустройства и получает только социальные выплаты, такие как ЕДВ. Главное, чтобы кандидат на роль опекуна соответствовал общим требованиям, установленным для опекунов.
К таким требованиям относятся:
Совершеннолетие и полная дееспособность: Опекуном может быть назначен только совершеннолетний и полностью дееспособный гражданин.
Нравственные и личные качества: Орган опеки и попечительства оценивает нравственные и иные личные качества кандидата, а также его способность выполнять обязанности опекуна.
Отсутствие обстоятельств, препятствующих назначению: Не могут быть назначены опекунами лица, лишенные родительских прав, имеющие судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан, страдающие определенными заболеваниями (например, хроническим алкоголизмом или наркоманией), а также лица, ранее отстраненные от исполнения обязанностей опекуна.
В вашем случае, поскольку вы являетесь братом, это является близким родством, что может быть учтено при рассмотрении вашего заявления. Для установления опеки вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства вашего брата. Вам потребуется предоставить пакет документов, который обычно включает заявление, документы, удостоверяющие личность, медицинское заключение о состоянии здоровья, а также документы, подтверждающие ваши родственные связи.
Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за Ваш положительный отзыв (поставьте +) — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.
С уважением, Мария!