Что делать, если до декрета остался месяц, а филиалы закрывают?

ДД подскажите мне до декретного отпуска остался месяц,филиалы нашей компании закрывают что делать мне в таких случаях?и обязаны ли выплатить мне декретные положенные за 7 месяцев?

, Кристина Карпова, г. Москва
Анна Карпова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день!

Работодатель должен  выплатить пособие по беременности и родам работнице в том случае, если она обратилась к нему с такой просьбой до увольнения в связи с ликвидацией организации. Это следует из ч. 1 ст. 255 ТК РФ, ч. 1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, п. 14 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, и подтверждается судебной практикой (см., например, Кассационное определение Астраханского областного суда от 11.01.2012 по делу N 33-48/12).
Если работодатель не можете выплатить пособие, например, по причине того, что в отношении него проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве, то его назначает и выплачивает территориальный орган ФСС РФ (ч. 4 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, п. 82 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей).
Если же работница обратилась к работодателю за пособием по беременности и родам после увольнения, работодатель его не выплачивает, так как в этом случае оно назначается и выплачивается органами соцзащиты (пп. «б» п. 9, п. 15 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей).

Таким образом, выплата Вам положена в любом случае, а вот плательщик зависит от даты Вашего обращения.

С уважением, Анна!