Можно после рождения ребенка с синдромом Дауна подать жалобу на гинеколога, которая вела беременность?

Здравствуйте!Я родила ребенка с синдромом Дауна...могу ли я подать в суд на гинеколога,который вел мою беременность ,так как не отправляли на генетику сдавать на ранней стадии и когда на большом сроке отправили в больницу с диагнозом звур ,что значит внутриутробное отставание в развитии ребенка,но не расшифровали что это и чем грозит ?

, юлия, г. Москва

Здравствуйте. Вам проводили скрининг на синдром Дауна в первом триместре?

юлия
Клиент, г. Москва
Конкретно на этот диагноз нет, но все скриринги были, в больнице лежала с диагнозом звур(там ещё узи раз5 делали ), теперь начали всех на генетику отправлять до 10 Нед беременности… наверное они обязаны всех были отправлять?

Скрининг на синдром Дауна и некоторые другие врожденные заболевания является обязательным для всех беременных женщин, проживающих на территории России. Скрининг проводят два раза в течение беременности: в первом и во втором триместре.