Как выписать дочь из квартиры, где она не проживает 10 лет?

Моя дочь проживала со мной в Испании 10 лет за это время моя мама подарила внучки свою квартиру,но праписана дочь в моей квартире и выписываться не хочет говурит что ей тоже принадлежит половина квартиры моей,У меня есть еще дочь вторая но она не прописана в квартире,Как мне выписать дочь из моей квартиры и прописаь в свою дареную квартиру к бавушке,Она проживает в моей квартире 1 год,Можно ли выписать из моей кварьиры мою старшую дочь,Спасибо,

, svetlana, г. Тамбов
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

Если дочь самостоятельно не желает выезжать из Вашей квартиры и сниматься с регистрационного учета в добровольном порядке, то Вам следует исключительно в судебном порядке признавать ее бывшим членом семьи, а также заявлять требования о выселении и снятии с регистрационного учета. Если дочь имеет другу квартиру, то проблем в суде у Вас не возникнет

Никаких прав на половину Вашей квартиры дочь не имеет. (исхожу из того, что квартира у вас в собственности, а не в социальном найме).

Поскольку Вы являетесь собственником квартиры, то вправе не получать согласие зарегистрированной у Вас дочери на вселение и регистрацию другой.

С уважением