Можно ли погасить долг до апелляции, если по решению суда был изменен порядок взыскания?

У должника денежный долг, он его не оплатил, суд может принять решение изменить порядок взыскания с денег на его недвижимость. До начала апелляции может ли должник погасить долг деньгами и на том основании отменить решение суда первой инстанции?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

Здравствуйте, Олег!

Насколько я понял вопрос, суд не «может принять решение изменить порядок взыскания», а уже есть такое решение суда, но подана апелляция.

Исходя из статьи 307 ГК РФ

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия.

Суд не может своим решением изменить предмет обязательства, указанный в ст.307 ГК РФ и заменить его другим.   Если обязательство (например договор) предусматривает уплату денег, то деньги и должны быть уплачены.  Обращение взыскания на недвижимость — это одна из мер, принимаемых судебной властью для восстановления нарушенных прав и регулирования экономических отношений в стране.

Согласно ст.309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

Исходя из этого само по себе исполнение должником своего обязательства в первоначальном виде не делает незаконным решение суда об обращении взыскания по этому обязательству на иное имущество должника.

Поэтому, отвечая на Ваш вопрос, могу констатировать, что исполнение должником обязательства в виде уплаты денег не приведёт к отмене решения суда.  Фактически таким образом оно будет исполнено.

Ведь на момент принятия судом решения обязательство не было исполнено!   И основанием апелляционной жалобы не может быть исполнение должником обязательства надлежащим образом, т.к. это не соответствует действительности.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо за ответ! а если уже будет закрыто исполнительное производство? до апелляции. предмета как такового не будет. я погасил долг и ип закрыто. можно сослаться в апелляции, что нет такого ип, следовательно, и решение надо отменить?