8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли погасить долг до апелляции, если по решению суда был изменен порядок взыскания?

У должника денежный долг, он его не оплатил, суд может принять решение изменить порядок взыскания с денег на его недвижимость. До начала апелляции может ли должник погасить долг деньгами и на том основании отменить решение суда первой инстанции?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Игорь Калягин
Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

Здравствуйте, Олег!

Насколько я понял вопрос, суд не «может принять решение изменить порядок взыскания», а уже есть такое решение суда, но подана апелляция.

Исходя из статьи 307 ГК РФ

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия.

Суд не может своим решением изменить предмет обязательства, указанный в ст.307 ГК РФ и заменить его другим.   Если обязательство (например договор) предусматривает уплату денег, то деньги и должны быть уплачены.  Обращение взыскания на недвижимость — это одна из мер, принимаемых судебной властью для восстановления нарушенных прав и регулирования экономических отношений в стране. 

Согласно ст.309 ГК РФ 

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

Исходя из этого само по себе исполнение должником своего обязательства в первоначальном виде не делает незаконным решение суда об обращении взыскания по этому обязательству на иное имущество должника.

Поэтому, отвечая на Ваш вопрос, могу констатировать, что исполнение должником обязательства в виде уплаты денег не приведёт к отмене решения суда.  Фактически таким образом оно будет исполнено.

1
0
1
0

Ведь на момент принятия судом решения обязательство не было исполнено!   И основанием апелляционной жалобы не может быть исполнение должником обязательства надлежащим образом, т.к. это не соответствует действительности.

1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо за ответ! а если уже будет закрыто исполнительное производство? до апелляции. предмета как такового не будет. я погасил долг и ип закрыто. можно сослаться в апелляции, что нет такого ип, следовательно, и решение надо отменить?

Похожие вопросы
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Все
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона о тишине, если аналогичный пока ещё не рассмотрен (подан 3 апреля)? Или нельзя и новые доказательства стоит приобщить к уже поданному?
, вопрос №4094389, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
Дата обновления страницы 04.11.2019