У мужа был суд22.05.2026, через сколько его выпустят по удо, если решение суда он получил 02.06.2026
У мужа был суд22.05.2026, через сколько его выпустят по удо,если решение суда он получил 02.06.2026
Здравствуйте, Шолпан.
Понимаю ваше волнение — ждать освобождения мужа очень тяжело. Отвечаю прямо: если решение суда об УДО было вынесено 22.05.2026 и не было обжаловано, то оно вступило в законную силу 01.06.2026. Получение копии решения 02.06.2026 на эту дату не влияет. По закону, после вступления решения в силу администрация исправительного учреждения обязана освободить осуждённого не позднее 3 суток. То есть крайний срок освобождения — 04.06.2026. Если сегодня 08.06.2026, а мужа до сих пор не выпустили — это прямое нарушение.
Согласно ст. 399 УПК РФ, решение об УДО вступает в законную силу по истечении 10 суток со дня вынесения, если оно не было обжаловано в апелляционном порядке. Ваш случай: вынесение — 22.05.2026, срок апелляции истекает 01.06.2026. После этого решение подлежит немедленному исполнению. Статья 173 УИК РФ и разъяснения Верховного Суда РФ: администрация учреждения обязана освободить осуждённого в день вступления решения в силу, а если это невозможно — на следующий рабочий день, но не позднее 3 суток с момента поступления решения в учреждение. Даже если копия была вручена мужу 02.06, решение уже действовало с 01.06. Значит, освобождение должно было произойти не позднее 04.06.
Вот ваши первоочередные шаги:
Если мой ответ помог вам разобраться, я буду искренне благодарен, если вы оцените его здесь же, на странице вопроса (нажав на плюс или оставив отзыв). Это очень поможет мне наработать стартовый рейтинг на платформе.
Здравствуйте!
Несколько поправлю своего спешащего коллегу.
1. Решение суда об УДО вступает в силу не 01.06.2026, а 02.06.2026, т.е. по истечении 10‑суточного срока обжалования (с 22.05.2026 по 01.06.2026 включительно, ч. 1 ст. 389.4 УПК РФ).
2. Согласно ч. 5 ст. 173 УИК РФ, освобождение должно произойти в день поступления постановления в учреждение либо утром следующего дня, в случае, если документы поступили после окончания рабочего дня.
3. Крайний срок освобождения, не 04.06.2026, а 03.06.2026 (если постановление поступило 02.06.2026 после рабочего дня).
4. При задержке освобождения сначала стоит направить письменное требование в администрацию учреждения с просьбой разъяснить причины задержки и потребовать немедленного освобождения.
5. Если вопрос не решён, нужно подать жалобу в прокуратуру и обратиться в суд за разъяснением постановления, лучше привлечь уголовного адвоката.
С уважением,
Адвокат по уголовным делам (г. Москва)
Колодчук Владимир