Какие санкции могут быть, если в названии нашего магазина есть одно слово с чужим товарным знаком?

Добрый день. Открыли интернет магазин в Инстаграм, в названии 3 слова, одно из них оказалось официально зарегистрированным товарным знаком. Какие санкции могут быть для нас?

, ольга, г. Москва

Здравствуйте, Ольга, прежде всего необходимо исходить из того, что для нарушения должны быть одновременно два факта:

 1. В Вашем интернет магазине продаются товары  тех же классов МКТУ, в отношении которых зарегистрирован товарный знак.

2. Должно быть сходство до степени смешения Вашего названия и товарного знака. Это определяется без экспертиз — основной критерий — как это выглядит в глазах простого потребителя, если сайт вводит его в заблуждение относительно того, что он приобретает товар который имеет отношение к товарному знаку — будет иметь место нарушение.

Ответственность предусмотрена ст. 1515 ГК РФ:

Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака

4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.