Здравствуйте, Елена!
Миграционной карты выдается при пересечении границы и подтверждает право находится иностранному гражданину в государстве, также она служит для контроля за временным пребыванием и выдается всегда и всем при пересечении границы.
ФЗ-115
миграционная карта — документ, содержащий сведения о въезжающих или прибывших в Российскую Федерацию иностранном гражданине или лице без гражданства и о сроке их временного пребывания в Российской Федерации, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на временное пребывание в Российской Федерации, а также служащий для контроля за временным пребыванием в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
Постановление Правительства РФ от 16 августа 2004 г. N 413 «О миграционной карте» (с изменениями и дополнениями)
Постановление Правительства РФ от 16 августа 2004 г. N 413«О миграционной карте»
3. Бланки миграционной карты выдаются иностранным гражданам при въезде в Российскую Федерацию бесплатно должностными лицами органов иммиграционного (пограничного) контроля либо представителями организаций, оказывающих транспортные услуги иностранным гражданам, въезжающим в Российскую Федерацию.
4. Иностранный гражданин при въезде в Российскую Федерацию обязан получить и заполнить бланк миграционной карты по форме согласно приложению.
.............12. При выезде из Российской Федерации иностранный гражданин обязан сдать миграционную карту в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации должностному лицу органа пограничного контроля.
То есть сколько бы вы не заехали в Россию, то всегда будете получать миграционную карту, а при выезде ее сдавать и соответственно будет ясно, что в настоящее время вы находитесь не в России.
Вопрос: мне необходимо опять становиться на учёт по месту жительства?Елена
Да. Необходимо по месту пребывания, а не по месту жительства (это при наличии разрешения на временное проживание или вида на жительство в РФ)
Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ«О миграционном учете..»
Статья 21. Основание для учета по месту пребывания
1. Иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания:
2. Для постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания:
1) иностранный гражданин:
а) по прибытии в место пребывания предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, а также миграционную карту;
Зачем тогда дают на год?!Елена
Для граждан ЕАЭС регистрацию можно оформить на срок действия трудового договора.
«Договор о Евразийском экономическом союзе»
Статья 97 Трудовая деятельность трудящихся государств-членов
.........5.Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).
Хорошего дня!
Миграционная карта подтверждает временное пребывание в России, а не миграционный учет (постановку по месту пребывания). Миграционный учет подтверждается уведомлением о прибытии в место пребывания, отрывной частью уведомления.
Если не встанете на учет по месту пребывания в срок, указанный выше (семь рабочих дней), то Вас могут как минимум оштрафовать по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ: наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Согласна с коллегой Моисеевым Евгением, становиться на учет граждане Казахстана должны по истечении 30 дней со дня прибытия в место пребывания. В первых ответах пропустила тот момент, что Вы гражданка Казахстана.
В соответствии с п. 1 ст. 1 Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о порядке пребывания граждан Российской Федерации на территории Республики Казахстан и граждан Республики Казахстан на территории Российской Федерации
Семь рабочих дней это по общему правилу.