Что мне нужно делать для этого?

Здравствуйте. Если я закончил только 9 классов и больше нигде не учился, то как я могу получить разрешение для работы тренером по борьбе? Что мне нужно делать для этого ?

, Томми, г. Москва

Здравствуйте, Томми!

Работа тренером по борьбе с образованием 9 классов и без специального образования невозможна. Это закрытая сфера, работа в которой регулируется профессиональными стандартами и законодательством.

Чтобы работать тренером, необходимо иметь:

1. Среднее профессиональное образование (спортивный техникум или колледж) по специальности «Физическая культура и спорт».
2. Либо высшее образование (физкультурный вуз).
3. Без этого — работа тренером запрещена, даже если вы — мастер спорта. Это требование обязательно как для государственных, так и для частных спортшкол и клубов (если они работают легально).

Если вы устроитесь «тренером» без диплома, такой работодатель нарушает закон и рискует. А вас в любой момент могут уволит.

Ответ был полезен? Буду благодарен за положительный отзыв.

С уважением, юрист Соколов Юрий.