Это нужно делать после каждой командировки за пределы России?
Добрый день!
Я гражданка Казахстана. Работаю в России по трудовому договору. На основании этого есть миграционная карта сроком годности до апреля 2020года , так же регистрация по месту пребывания этой же датой. Выехала в командировку в Италию. При прохождении границы мне дали ещё одну миг карту сроком на 90 дней. Вопрос: мне необходимо опять становиться на учёт по месту жительства? Это нужно делать после каждой командировки за пределы России? Зачем тогда дают на год?!
Елена, добрый день!
Да, Вам как временно пребывающему в РФ иностранному гражданину нужно всякий раз при въезде в РФ становиться на учет по месту пребывания.
Согласно ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»
Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
При выезде из РФ Вы снимаетесь с учета по месту пребывания.
Согласно ч.1 ст. 23 Закона
Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется в случае:
2) выезда иностранного гражданина из Российской Федерации;
Поэтому, когда пребываете вновь в РФ, то снова становитесь на учет по месту пребывания по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания (жилое помещение).
Здравствуйте, Елена!
Поддержу коллегу в ответе на Ваш вопрос. Но кое что считаю важным уточнить.
Граждане Республики Казахстан, временно пребывающие на территории России сроком не более 30 дней, освобождаются от обязанности регистрации по месту пребывания в территориальных органах по вопросам миграции (МВД России).
Это означает, что если Ваши командировки, связанные с выездом из России и возвращением обратно, слишком частые и между ними менее 30 дней, то Вы можете не вставать на регистрационный учёт.
Аналогичная информация опубликована на официальном сайте Посольства Республики Казахстан в России https://www.kazembassy.ru/rus/...
Но если гражданин Республики Казахстан на территории России планирует пребывать свыше 30 дней, он обязан встать на учет по месту пребывания.
Надеюсь, знание этих особенностей миграционных правил хоть как-то Вам помогут. Удачи!
Елена, свои негативные комментарии нужно оставлять в рамках переписки по вопросу, а не ставить минусы направо и налево. Мы здесь сидим, чтобы помогать людям, которые хотят понимать ситуацию, в которой оказались в правовом её смысле и исходя из этого вырабатывать модели поведения. Ответы, которые я и моя коллега Вам дали, не только основаны на действующем законодательстве и изложены максимально доступно со ссылками на соответствующие нормы законов РФ, но и нацелены на помощь именно Вам. Если Вы ожидали прочесть ответ о том, что Вам не надо нигде регистрироваться, делать в РФ то что только сами хотите и когда хотите, то вряд ли кто-то из адекватных юристов даст Вам такой ответ. Вряд ли кто-то станет Вам помогать, если Вы на все ответы ставите «минусы» и не доверяете мнению специалистов.
В качестве аргументации по вопросу легального нахождения в РФ до апреля 2020 года.
Федеральный закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ определяет
Статья 23. Основания и порядок снятия иностранных граждан с учета по месту пребывания
1. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется в случае:
При выезде из РФ в пункте пограничного контроля у Вас забираю миграционную карту с отметкой о регистрации, далее она направляется в подразделение по вопросам миграции и с этого момента сотрудники полиции отмечают в базе данных, что Вы покинули России и снимают с учёта по месту пребывания. При новом въезде Вам дают новую миграционную карту, которая и является документом на право пребывания в РФ на текущий период.
Здравствуйте, Елена!
Миграционной карты выдается при пересечении границы и подтверждает право находится иностранному гражданину в государстве, также она служит для контроля за временным пребыванием и выдается всегда и всем при пересечении границы.
ФЗ-115
миграционная карта — документ, содержащий сведения о въезжающих или прибывших в Российскую Федерацию иностранном гражданине или лице без гражданства и о сроке их временного пребывания в Российской Федерации, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на временное пребывание в Российской Федерации, а также служащий для контроля за временным пребыванием в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
Постановление Правительства РФ от 16 августа 2004 г. N 413 «О миграционной карте» (с изменениями и дополнениями)
Постановление Правительства РФ от 16 августа 2004 г. N 413«О миграционной карте»
3. Бланки миграционной карты выдаются иностранным гражданам при въезде в Российскую Федерацию бесплатно должностными лицами органов иммиграционного (пограничного) контроля либо представителями организаций, оказывающих транспортные услуги иностранным гражданам, въезжающим в Российскую Федерацию.
4. Иностранный гражданин при въезде в Российскую Федерацию обязан получить и заполнить бланк миграционной карты по форме согласно приложению.
.............12. При выезде из Российской Федерации иностранный гражданин обязан сдать миграционную карту в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации должностному лицу органа пограничного контроля.
То есть сколько бы вы не заехали в Россию, то всегда будете получать миграционную карту, а при выезде ее сдавать и соответственно будет ясно, что в настоящее время вы находитесь не в России.
Вопрос: мне необходимо опять становиться на учёт по месту жительства?Елена
Да. Необходимо по месту пребывания, а не по месту жительства (это при наличии разрешения на временное проживание или вида на жительство в РФ)
Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ«О миграционном учете..»
Статья 21. Основание для учета по месту пребывания
1. Иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания:
2. Для постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания:
1) иностранный гражданин:
а) по прибытии в место пребывания предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, а также миграционную карту;
Зачем тогда дают на год?!Елена
Для граждан ЕАЭС регистрацию можно оформить на срок действия трудового договора.
«Договор о Евразийском экономическом союзе»
Статья 97 Трудовая деятельность трудящихся государств-членов
.........5.Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).
Хорошего дня!
Миграционная карта подтверждает временное пребывание в России, а не миграционный учет (постановку по месту пребывания). Миграционный учет подтверждается уведомлением о прибытии в место пребывания, отрывной частью уведомления.
Если не встанете на учет по месту пребывания в срок, указанный выше (семь рабочих дней), то Вас могут как минимум оштрафовать по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ: наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Согласна с коллегой Моисеевым Евгением, становиться на учет граждане Казахстана должны по истечении 30 дней со дня прибытия в место пребывания. В первых ответах пропустила тот момент, что Вы гражданка Казахстана.
В соответствии с п. 1 ст. 1 Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о порядке пребывания граждан Российской Федерации на территории Республики Казахстан и граждан Республики Казахстан на территории Российской Федерации
Семь рабочих дней это по общему правилу.