Имею ли я право расторгнуть договор аренды помещения в ТРЦ в одностороннем порядке?

Добрый день.

Я являюсь арендатором нежилой торговой площади 27.3 кв.м. в одном из ТРЦ г.Тула. Договор у меня с 01.08.2019 и заканчивается 30.06.2020 г. Я написала заявление о расторжении договора аренды 20.08.20 г.(его зарегистрировали, сделали входящий номер и занесли в журнал). Официально мне ответили через 2 дня 22.08.2019г. В письме они указали, что по условиям договора его расторжение арендатором в одностороннем внесудебном порядке невозможно, по договору установлена возможность мной только по законодательству. И досрочное расторжение по соглашению сторон им будет не выгодно. Записавшись в ген директору ТРЦ в конце сентября, числа 22 узнаю, что на мое место нашёлся другой арендатор, и якобы 27.09.19 уже все будет решено, я съеду. Соседний магазин. Из-за заезда сетевика, которому нужна большая площадь. Этот магазин в общем то и собирался на наше место. Записавшись ещё раз к руководителю, узнаю что те кто собирался на наше место отказались. Но это уже было 10.10.19, все эти дни они скрывали это и ничего не хотели говорить, на мои вопросы. 15.10.19 я ещё раз написала уведомление на досрочное расторжение, указав что в связи с отсутствием прибыли не смогу им платить.

Неужели я не могу расторгнуть договор, если я даже аренду закрыть не могу?! Это же не рабство, что я ОБЯЗАНА работать до окончания срока договора!?

Прошу, пожалуйста, помочь в ситуации.

P.S.: Предприятие для меня убыточное, платить я не могу, закрываться хочу именно по этому поводу. А ещё ничего в собственности не имею, взять нечего.

Буду ждать обратную связь!

  • 31051443-2EEF-4132-B32B-7A947DD444C1
    .jpeg
  • image_rest_5daa3b743a9d69.49397381
    .jpg
Уточнение от клиента
Их ответ, на первое мое письмо
, Оксана, п. Тульский
Михаил Андреев
Юрист, г. Нижний Новгород

вот на основании данной нормы вы можете его расторгнуть только, если в договоре не предусмотрено иное право.

ГК РФ Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 620 ГК РФ

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Оксана
Клиент, п. Тульский
Если этого ничего нет!? Температурный режим, как-то может вписаться?

маловероятно, что температурный режим может вписаться. нужно будет сделать замеры температуры и арендодатель может устранить недостатки.

лучше попробуйте написать на недобросовестность действий арендодателя и укажите что обаритель к блогерам газетам, для написания стетей, что он ведет бизнес обогащаясь на арендаторах. и тогда поток его  клиентов снизится и потерь будет больше чем он вас мирно отпустит.

более подробно мочу проконсультировать в чате