Как в данном случае правильно написать заявление?

Добрый день!

Подал ИЛ в ФССП. Взыскать с должника нечего, активов нет).

Знаю что есть 1/4 доли в матер. капитале, т.е. примерно 130т.р. Как написать приставам заявление на их удержание и взыскание. Т.е. как само предложение сформулировать,- наложить арест и взыскать в мою пользу или как? Помогите.

, Денис, г. Москва
Алексей Бурдин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Денис!

Удержать денежные средства с материнского капитала не получиться. Так как эти денежные средства не являются доходом и законом обращать взыскание на мат. капитал нельзя.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;

Всего доброго!

Денис
Клиент, г. Москва

согласен, видел, спасибо. Но мне сказали что есть какие-то постановления пленума ВС которые типо позволяют