Как приобрести авторское право у автора?

Здравствуйте! Хочу купить киносценарий с сайта. Как получить авторское право на этот сценарий? Продавец гарантирует оригинальность на словах.

, Сергей, г. Краснодар
Руслан Зарипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей. Вам необходимо составить договор о передаче исключительного права на сценарий, В договоре указать, что автор гарантирует оригинальность. А также прописать ответственность в случае нарушений автором договора.

Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Вам нужно заключить договор о приобретении интеллектуальных прав. В данном договоре прописать условия, требования к продукту и ответственность в случае нарушения ваших прав как со стороны автора, так и со стороны третьих лиц.

Готов вам оказать данную услугу. Для дальнейшей работы можете обратиться в мой чат, где можно оговорить все условия сотрудничества, договориться о стоимости услуги и сроках выполнения работы.

С уважением, Михаил

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Сергей, во-первых авторские права не отчуждаемы и отказ от них ничтожен (ст. 1265 ГК РФ). Передать можно исключительные (имущественные) права на произведение. Для этого можно заключить один из двух видов договоров.

1. Договор об отчуждении исключительных прав ст. 1285 ГК РФ. Права переходят в полном объёме навсегда.

2. Лицензионный договор ст. 1286 ГК РФ права предоставляется в определённом объёме и на срок

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.