Собственники установили шлагбаум и старшая по дому отказывает мне в праве приобрести ключ ( пульт)

Здравствуйте, я являюсь собственником гаража во дворе жилого дома. Собственники установили шлагбаум и старшая по дому отказывает мне в праве приобрести ключ ( пульт) . Я не могу попасть в гараж. В управляющей компании тоже не предпринимают ни каких действий для решения этой проблемы.

Куда мне обращаться?

, Наталья, г. Воронеж

Здравствуйте!

Если

гараж зарегистрирован на Вас в ЕГРН (является объектом недвижимости), или
есть разрешение на установку этого гаража, и у Вас есть подтверждающие право собственности на гараж документы (гараж-ракушка, например),

то Вас лишают Вашего законного права пользоваться Вашей собственностью.

Если же гараж — самовольная постройка, то дело совсем иное.

В любом случае, Вы можете начать с официального письма (требования) в управляющую компанию (а именно она управляет общедомовым имуществом и прилегающей территорией) с требованием прекратить мешать пользоваться Вашим имуществом и выдать (за плату) ключ.

С уважением,

Марина

Добрый день! Никто не вправе запретить Вам пользоваться своим имуществом (гаражом). Обратитесь с заявлением в УК, должны дать ответ. Если откажут в предоставлении Вам ключа, то обязаны указать на каком основании.

Куда мне обращаться?

 Дождитесь ответа УК. Обращаться нужно к собственникам МКД (Вы не собственник помещения в МКД?), решением ОСС должно быть закреплено право пользования земельным участком, принадлежащим МКД, третьими лицами (если Вы не являетесь собственником помещения в МКД), а также ограничение права пользования.