Правомерны ли действия работодателя в нашем случае и последствия?

на работе требуют объяснительную за опоздание спустя 6 дней якобы зафиксированное электронной системой учета естественно акт об опоздании при свидетелях не составлялся отметки в табеле учета рабочего времени тоже быть не могло я в нем расписывался. законно ли применение ко мне какого нибудь взыскания если такое будет. и можно ли в таком случае ссылаться на статью 86 пункт 6 Т К РФ. Заранее спасибо.

, павлов сергей юрьевич, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Сергей Юрьевич, здравствуйте!

Положения закона, на которое Вы ссылаетесь в Вашем вопросе, касаются получения персональных данных.

Вместе с тем, полагаю, что зафиксированный электронной системой учета «поздний» приход на вряд ли может относиться к таким данным. А если и может, то решение работодателя о применении дисциплинарного взыскания будет приниматься не только на основании указанных данных, т.к. согласно процедуре привлечения работника к дисциплинарной ответственности, работодатель обязан получить, в частности, письменное объяснение работника (допустившего дисциплинарный проступок). Кроме этого работодатель не лишен возможности собрать и иные доказательства факта совершения работником проступка и его вины.

С уважением, Александр Васильев