Как при оформлении ИП принимать на свой р/с деньги, если мастера работают неофициально и находятся в других городах?

Здравствуйте. Занимаюсь рекламой в интернете (сайты, доски объявлений и тд.). Ищу для частных мастеров заказы по ремонту, получаю за это процент. Хотел бы узаконить свою деятельность (открыть ИП).

С порядком открытия знаком, вопрос в следующем. Под каким предлогом мне принимать на свой расчетный счет деньги, если мастера работают неофициально и находятся в других городах? Нужно ли заключать договор или же можно чтобы просто скидывали деньги на мой счет?

, Belov Ruslan, г. Екатеринбург
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Постоянные переводы физическому лицу или ИП от неустановленных лиц по неустановленным обязательствам могут быть заблокированы банком.

Для того, чтобы вам узаконить деятельность ИП и получать законный доход, вам необходимо заключать с мастерами агентский договор, согласно которому вы выполняете функции агента по подбору клиентов и получаете за это вознаграждение в виде процента от стоимости заказа или в виде фиксированной оплаты.

Если мастера будут просто скидывать вам деньги на счет, то возникнут вопросы у налоговых органов: каким видом деятельности вы занимаетесь, на каком основании вам переводят деньги физические лица.

Для вас неважно будет ли договор между мастером и клиентом, для вас важно, чтобы был договор между вами и мастером, т.к. это ваша предпринимательская деятельность.

Если будете работать без ИП, то, опять же по постоянным переводам от неустановленных лиц, вам могут вменить предпринимательскую деятельность без регистрации.

Belov Ruslan
Клиент, г. Екатеринбург

Понял, спасибо. Можно ли дистанционно заключить агентский договор с мастером? И не заинтересуется ли налоговая служба деятельностью этих мастеров? То есть не подставим ли мы этих мастеров, ведь они работают неофициально?

Можно ли дистанционно заключить агентский договор с мастером?

В вашем случае нет. Возможен обмен договором по почте. Дистанционно можно было бы, если бы у вас был свой сайт и мастера присоединялись бы к правилам работы с сайтом.

И не заинтересуется ли налоговая служба деятельностью этих мастеров?

Это возможно. Но даже если вы без договора будете принимать от мастеров деньги, то в случае проверки вас налоговыми органами, всех мастеров проверят также.