Как уволиться, если до окончания срока справки на легкий труд осталось менее 4 месяцев?

Справка на легкий труд скором с 23.08.2019 по 23.02.2020. Вакансий нет. Сначала был в отпуске до 19.09.2019. С 20.09.2019 по 23.10.2019 - больничный. До конца срока справки менее 4 месяцев. Увольняют по ст. 77 п. 8 или на 4 месяца отпускают в отпуск без содержания с сохранением места.

, Юрий, г. Бийск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Юрий! Добрый день!

Согласно ч.3 ст. 178 ТК РФ

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса)

Таким образом, выгоднее будет уволиться по ст. 77 ч. 8 ТК РФ. Есои вы уволитесь по собственному желанию — вы вообще ничего не получите, поскольку были в отпуске без охранения заработной платы