Должен ли данный гражданин выплачивать налоги?

Добрый день

Суть такова, если человек сдает квартиру в аренду как самозанятый, то он обязан уплатить 4%. Однако, если гражданин оформляет доверенность на человека для управления, ну скажем квартирой,то сколько он обязан уплатить?

Ведь в ФЗ от 27.11.2018 №422 в ст. 6, п.2 пп.7 указано что доходы от ведения деятельности в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом; не признаются объектом налогообложения.

Я лишь хотел уточнить, что даже если гражданин оформляет доверенность на своего родственника, то данный специальный налоговый режим уже не распространяется на доход полученный, скажем со сдачи квартиры в аренду, ведь это подпадает под договор о доверительном управлении, так?

Просто небольшой спор дружеский спор, надеюсь вы сможете помочь найти истину.

, Николай, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

Простое товарищество представляет собой объединение двух и более самостоятельных юридических лиц или индивидуальных предпринимателей для ведения совместной деятельности — достижения общей цели, реализации одного или нескольких крупных проектов, успешное завершение которых напрямую зависит от участия каждого из товарищей — компаний, заключивших договор простого товарищества. То есть самозанятые граждане без статуса ИП не могут быть участниками простого товарищества, если оно создано для извлечения прибыли.

Налогообложение доходов, полученных от участия в договоре простого товарищества (договоре о совместной деятельности), осуществляется в рамках общего режима налогообложения или упрощенной системы налогообложения (Письмо Минфина РФ от 19 апреля 2017 г. № 03-11-11/23463).

Однако, если индивидуальный предприниматель перешел на специальный налоговых режим — налог на профессиональный доход (далее — НПД), то в случае получения доходов от договора простого товарищества ему следует перейти на иной режим налогообложения.

Успехов!