8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли лицензия на обслуживание газового оборудования в котельной?

Добрый день. Нужна ли лицензия для обслуживание газового оборудования в котельной собственными силами или надо заключать договор на обслуживание с организацией, которая имеет лицензию? Тепло будет вырабатываться только на собственные нужды.

15 октября 2019, 18:31, Андрей, г. Тихорецк
Лилия Ширяева
Лилия Ширяева
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер, Андрей! Перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию раскрыт в ст.12 федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ. Обслуживание газового оборудования не относится к деятельности, подлежащей лицензированию. Вы можете обслуживать такое оборудование собственными силами либо с привлечением специалистов, обладающих знаниями Особенностей его эксплуатации. Удачи!

15 октября 2019, 19:05
0
0
0
0

Единственный момент, у вас должен быть аттестованный в ростехнадзоре персонал и каждый год вам нужно будет оформлять паспорт готовности к отопительному сезону. Но это все не имеет отношения к лицензированию.

15 октября 2019, 19:09
Андрей
Андрей
Клиент, г. Тихорецк

Вопрос стоит в том, что для пуска газа в котельную после проведения капитального ремонта с заменой котлов, требуют договор на техническое обслуживание газового оборудования или лицензию на данный вид работ. У нас есть люди обученные в Ростехнадзоре.

15 октября 2019, 19:20
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Обязан ли я предъявлять Мособлгазу договор на обслуживание газового оборудования в своём частном доме, заключённый с иной организацией из реестра?
Мособлгаз требует заключить договор на обслуживание газового оборудования. Не обязательно с ними, можно с другой организацией из реестра. Обязан ли я предъявлять Мособлгазу договор на обслуживание газового оборудования в своём частном доме, заключённый с иной организацией из реестра?
07 мая, 12:55, вопрос №3037370, Алексей, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Правомерность введения платы за техническое обслуживание газового оборудования
Здравствуйте! В едином платежном документе за декабрь неожиданно появилась строка за техническое обслуживание газового оборудования, предоставляемое на основании договора междуобъединенной дирекцией ЖКХ г. Пушкино МО и ООО "ВИС-СЕРВИСГАЗ" . Квартира в собственности, собственник никаких договоров не подписывал, поставлен перед фактом платить 92 рубля в месяц. На сайте компании даны следующие объяснения: "Уважаемые жители! Регулярная проверка и профилактическое обслуживание взрывоопасного оборудования необходимы при эксплуатации газовых плит и газовых колонок. Согласно Постановлению Правительства РФ от 14 мая 2013 г. N 410 абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние газового оборудования и своевременно заключать договор о его техническом обслуживании. Федеральный закон от 05.12.2016 года № 412-ФЗ возлагает на собственника или нанимателя квартиры ответственность за обеспечение безопасности при использовании и содержании ВКГО. Между ОАО «Объединенная дирекция ЖКХ» и ООО «Вис-СервисГаз» заключен договор на техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования — (ТО ВКГО). Для удобства плательщиков и упрощения процедуры своевременного заключения договоров со специализированными организациями на техобслуживание и ремонт ВКГО начиная с декабря 2018 года ООО «МосОблЕИРЦ» включил данную услугу в единый платежный документ, стоимость услуги составляет 92,00 руб. с жилого помещения." Насколько это правомочно, подскажите, пожалуйста?
25 декабря 2018, 18:16, вопрос №2209686, Екатерина, г. Пушкино
1 ответ
ЖКХ
Нужен ли один единый договор на обслуживание газового оборудования для ИЖС?
Здравствуйте! Я являюсь собственником жилого помещения (отдельной квартиры со статусом ЖП) во многоквартирном доме т.е.ИЖС. У влех разделены счета за воду, электроэнергию, ГАЗ и у всех отдельные договора на обслуживание газового оборудования. Вопрос: Как нам сказал Домком сейчас для ИЖС, нужен один единый договор на обслуживание газового оборудования. На сколько это законно и правильно?
27 декабря 2016, 11:40, вопрос №1486521, Андрей, г. Сочи
1 ответ
Договорное право
Как расторгнуть бессрочный договор о техническом обслуживании газового оборудования?
Статьей 26 Закона «О газоснабжении в РФ» организациям-собственникам систем газоснабжения, поставщикам газа или уполномоченным ими организациям запрещается совершать такие действия, как навязывание потребителям газа условий договоров, не относящихся к предмету договоров (имеется в виду навязывание дополнительных услуг помимо собственно газоснабжения); включение в договоры условий, которые ставят одного потребителя в неравное положение по сравнению с другими потребителями; нарушение установленного нормативными актами порядка ценообразования. Проверка оборудования производится предприятием газового хозяйства не реже одного раза в полугодие и, поскольку обязанность её проведения возложена на поставщика газа Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 (см. пп. 55-62), она должна осуществляться на безвозмездной основе. Что касается абонентского обслуживания газового оборудования, то в целом заключение такого договора законом не запрещено, но навязывать техническое обслуживание поставщик газа не имеет права (ст. 16 Закона «О защите прав потребителей»). Таким образом, я могу отказаться от оплаты любых дополнительных платежей, кроме собственно стоимости потребляемого газа ??? У меня заключён договор на поставку газа с ОАО САМАРАГАЗ который доверил техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования другой организации ООО САМАРАОБЛГАЗ . Которая в свою очередь хочет получать плату за это техническое обслуживание , которое я не видел уже три года. Причём ежемесячная плата за тех.обслуживание превышает стоимость потребляемого газа в двое . Скажите законно ли это.Могу ли я отказаться от навязываемых мне услуг ?
13 декабря 2016, 06:36, вопрос №1471842, Сергей Владимирович, г. Самара
1 ответ
Лицензирование
Нужны ли лицензии или разрешения на виды деятельности
Доброй ночи. Я хочу зарегистрировать ООО. Фирма будет много профильной и будут развиваться разные направления. Интересует нужны ли лицензии или дополнительные разрешения для следующих оквэдов: 64.12 Курьерская деятельность 51.18.21 Деятельность агентов по оптовой торговле бумагой и бумажными изделиями 51.43 Оптовая торговля бытовыми электротоварами, радио- и телеаппаратурой 51.47.2 Оптовая торговля книгами, газетами и журналами, писчебумажными и канцелярскими товарами 51.47.23 Оптовая торговля писчебумажными и канцелярскими товарами 51.64 Оптовая торговля офисными машинами и оборудованием 51.64.2 Оптовая торговля компьютерами и периферийными устройствами 51.64.3 Оптовая торговля офисной мебелью 52.44 Розничная торговля мебелью и товарами для дома 52.45 Розничная торговля бытовыми электротоварами, радио- и телеаппаратурой 52.47 Розничная торговля книгами, журналами, газетами, писчебумажными и канцелярскими товарами 52.47.3 Розничная торговля писчебумажными и канцелярскими товарами 52.48.1 Специализированная розничная торговля офисной мебелью, офисным оборудованием, компьютерами, оптическими приборами и фотоаппаратурой 52.48.11 Розничная торговля офисной мебелью 52.48.12 Розничная торговля офисными машинами и оборудованием 52.48.13 Розничная торговля компьютерами, программным обеспечением и периферийными устройствами 52.48.14 Розничная торговля фотоаппаратурой, оптическими и точными приборами 52.48.15 Розничная торговля оборудованием электросвязи 52.61 Розничная торговля по заказам 52.61.1 Розничная почтовая (посылочная) торговля 52.61.2 Розничная торговля, осуществляемая через телемагазины и компьютерные сети (электронная торговля, включая Интернет) 52.63 Прочая розничная торговля вне магазинов 63.40 Организация перевозок грузов 64.11.11 Деятельность по приему, обработке, перевозке и доставке (вручению) почтовых отправлений 64.11.13 Деятельность по приему, обработке, перевозке и доставке (вручению) экспресс - почты 71.33 Аренда офисных машин и оборудования, включая вычислительную технику 72.10 Консультирование по аппаратным средствам вычислительной техники 72.20 Разработка программного обеспечения и консультирование в этой области 72.30 Обработка данных 72.40 Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов 72.50 Техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники 72.60 Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий 73.10 Научные исследования и разработки в области естественных и технических наук 74.12 Деятельность в области бухгалтерского учета и аудита 74.12.1 Деятельность в области бухгалтерского учета 74.12.2 Аудиторская деятельность 74.13 Исследование конъюнктуры рынка и выявление общественного мнения 74.14 Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления 74.40 Рекламная деятельность 74.81 Деятельность в области фотографии 74.83 Предоставление секретарских, редакторских услуг и услуг по переводу 45.31 Производство электромонтажных работ 45.41 Производство штукатурных работ 45.34 Монтаж прочего инженерного оборудования 45.45 Производство прочих отделочных и завершающих работ 45.32 Производство изоляционных работ 45.42 Производство столярных и плотничных работ 45.43 Устройство покрытий полов и облицовка стен 45.44 Производство малярных и стекольных работ Простите за столь длинный список... Работать планируем по УСН доходы минус расходы.
16 марта 2014, 21:45, вопрос №397612, Alexander Plyutin, г. Астрахань
1 ответ
Дата обновления страницы 17.10.2019