Ответ команды Правовед
Апостиль нужен - с 7 ноября 2023 года Китай присоединился к Гаагской конвенции 1961 года, и консульская легализация для российских документов больше не требуется, вместо неё ставится штамп «Апостиль» на нотариально заверенное согласие на выезд ребёнка.
Раньше для Китая (не считая Гонконга и Макао, там апостиль применялся и до этого) нужна была многоступенчатая легализация через Минюст, МИД и посольство КНР. Сейчас проще: нотариальное согласие + апостиль на территории РФ, и документ признаётся действительным в Китае без дополнительных консульских штампов.
Нюанс: апостиль ставится именно на нотариальный акт (в данном случае - на само согласие, заверенное нотариусом), а не на его перевод. Перевод на китайский делается уже после апостилирования, отдельно, и тоже заверяется нотариально - иначе документ на границе или в консульстве могут не принять.
Ещё момент: если второй родитель не согласен с выездом ребёнка или прямо заявил возражение, никакой апостиль не поможет - вопрос уйдёт в суд, здесь работает ст. 21 ФЗ № 114-ФЗ.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Добрый день!
Для использования нотариально заверенного разрешения на выезд ребёнка за границу в Китае апостиль не подходит, требуется консульская легализация.
Правовое обоснование:
Апостиль ставится на документы, предназначенные для стран — участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года. Китай не является участником этой Конвенции (Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 № 891, ст. 1 Гаагской конвенции).
Для документов, предоставляемых в Китай, применяется консульская легализация (ст. 13 ФЗ от 11.11.2003 № 135-ФЗ «О консульском уставе Российской Федерации»).
Сначала нотариально заверенное разрешение легализуется в Министерстве юстиции РФ, затем в МИД РФ, после чего — в консульстве Китая в РФ.
Пошаговый алгоритм действий для Вас:
Нотариально заверить разрешение на выезд у нотариуса.
Легализовать документ в территориальном органе Минюста РФ.
Легализовать в МИД РФ (Департамент консульской службы).
Поставить заверение в консульстве КНР в РФ.
Перевести документ на китайский язык (перевод также должен быть заверен и легализован).
Сроки для Вас:
Минюст РФ: до 5 рабочих дней.
МИД РФ: до 5 рабочих дней.
Консульство КНР: обычно 4–7 рабочих дней (уточнить на сайте консульства).
Документы:
Оригинал нотариального разрешения.
Перевод на китайский язык.
Квитанции об оплате госпошлин.
Заявление на легализацию.
Органы:
Нотариус.
Минюст РФ (территориальный орган).
МИД РФ.
Консульство КНР в РФ.
Итог:
Для использования нотариально заверенного разрешения на выезд ребёнка в Китай требуется консульская легализация, а не апостиль.
Для более подробной консультации — обращайтесь ко мне в чат
Если этот ответ был полезен, можно отблагодарить юриста по ссылке: