Может ли мастер-бровист без медицинского образования делать пирсинг и перманентный макияж?

Добрый день. Подскажите может ли мастер бровист в салоне оказывать услуги прокола пупка, ушей, сосков и т.д без медицинского образования. Нужна ли лицензия на эту деятельность. Может ли этот мастер делать перманентный макияж?

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте! Ваш вопрос требует разграничения двух видов услуг — перманентного макияжа и пирсинга (проколов), так как для них установлены разные правовые режимы.

Что касается перманентного макияжа (татуажа): Здесь ситуация для вас благоприятная. Согласно актуальной судебной практике и прямому указанию Верховного Суда РФ (Решение от 06.03.2023 № АКПИ23-79), косметический татуаж, выполняемый исключительно в эстетических целях, признается бытовой услугой. Поэтому для его оказания медицинское образование и медицинская лицензия мастеру не требуются. Однако оказывать такую услугу можно только в статусе индивидуального предпринимателя или самозанятого, при этом необходимо строго соблюдать санитарные правила для косметических салонов (СП 2.1.3678-20).

Что касается пирсинга и проколов (пупка, ушей, сосков): Здесь требования гораздо строже. В соответствии с номенклатурой медицинских услуг, утвержденной Минздравом, такие процедуры, как прокол мочек ушей (код А21.01.008) и пирсинг (код А21.01.010), относятся к простым медицинским услугам. Это означает, что для их оказания требуется обязательное наличие медицинской лицензии у салона или индивидуального предпринимателя. При этом лицензию получает не сам мастер-исполнитель, а юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, организующий эту деятельность. Нарушение этого требования квалифицируется как осуществление медицинской деятельности без лицензии и влечет административную ответственность по ст. 14.1 КоАП РФ.

Таким образом, для законной работы: перманентный макияж вы можете делать без медицинского образования и без лицензии, зарегистрировавшись как самозанятый или ИП. Пирсинг и любые проколы делать без медицинской лицензии, которую должен получить ваш работодатель (салон) или вы как ИП, категорически нельзя — это нарушение закона с риском крупных штрафов.