Как избежать ответственности за недостачу, если не крал, но материально ответственный?

Добрый вечер. Работаю на заводе, конкретно на складе, по специальности "Комплектовщик" (4 месяца) , есть материальная ответственность, недавно обнаружили недостачу на складе. Естественно я ничего не крал. Требовали подписать какой то документ, в котором как я понял было написано сумма недостачи и наименования (в тот момент когда коллеги подписывали, я был на больничном), а сегодня начальник сказал, что пришло распоряжение от генерального директора написать объяснительную. Что я не сделал, а ответил следующим образом "Напишу объяснительную после консультации юриста. По ТК объяснительную можно написать в течении 2 дней" А что дальше делать не знаю.

, Дмитрий, г. Бавлы

Если кратко, то действительно имеются нарушения.Ревизия не проводится без участия материально ответственного лица, это нарушение, на которое суд реагирует.Помимо этого в числе материально ответственных лиц есть должность кладовщик, а что за должность «комплектовщик» непонятно.Поэтому боритесь, в том числе в суде