Как определить сумму ущерба и какую указывать?

Я являюсь опекуном несовершеннолетнему брату, т.к. моя мать была лишена родительских прав. Летом 2019 года ее сбила машина и она погибла. Затраты на погребения понесла я. У виновника ДТП не было страховки.

Я собираюсь обратиться в РСА.

1. При оформлении заявления на вылату потерпевшим будет являться мой брат, т.к. он был иждевенцем или я, т.к. я являюсь его опекуном и затраты на погребение несла я. Или мы оба.

2. Как определить сумму ущерба и какую указывать?

, Мария, г. Воронеж
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

1. Потерпевшей является ваша мать, заявление пишется Вами в интересах брата.

2.

7. Размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет:
475 тысяч рублей — выгодоприобретателям, указанным в пункте 6 настоящей статьи;
не более 25 тысяч рублей в счет возмещения расходов на погребение — лицам, понесшим такие расходы.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!