Помогите пожалуста предстоит суд по статье 158 ли 159 непомню постродавший заявил что сумма ущерба 70 тысячь

помогите пожалуста

предстоит суд по статье 158 ли 159 непомню

постродавший заявил что сумма ущерба 70 тысячь

если я пойду с ним на примерение то какие есть перспективы что мне за это будет и что делать

, дмитрий, г. Казань

Возможность прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон зависит от нескольких факторов: квалификации деяния, наличия судимости, полного заглаживания вреда и соблюдения процедурных требований. Рассмотрим ключевые аспекты для статей 158 (кража) и 159 (мошенничество).

Примирение по ст. 158 УК РФ (кража)

Если обвинение предъявлено по ч. 1 или ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража или кража с причинением значительного ущерба), примирение с потерпевшим возможно при соблюдении следующих условий:

преступление совершено впервые (нет непогашенной или неснятой судимости);

преступление относится к категории небольшой или средней тяжести (ч. 1 ст. 158 — небольшой тяжести, ч. 2 — средней тяжести);

потерпевший добровольно выразил желание прекратить дело в связи с примирением (это оформляется его письменным заявлением);

виновный загладил причинённый вред — полностью возместил материальный ущерб и, при необходимости, компенсировал моральный вред.

В 2025 году вступили в силу изменения, которые расширили возможности примирения по делам о краже с причинением значительного ущерба (ч. 2 ст. 158 УК РФ), если сумма ущерба не превышает установленный порог, а стороны достигли соглашения о компенсации. Однако если кража сопровождалась отягчающими обстоятельствами (например, незаконным проникновением в жилище или совершением в крупном размере — ч. 3 ст. 158 УК РФ), примирение учитывается лишь как смягчающее обстоятельство, но не даёт права на прекращение дела.

При соблюдении всех условий суд (или следователь с согласия руководителя следственного органа, дознаватель с согласия прокурора) вправе прекратить уголовное дело, и лицо будет освобождено от уголовной ответственности.

Примирение по ст. 159 УК РФ (мошенничество)

Примирение возможно только по ч. 1 и ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, относящееся к преступлениям небольшой и средней тяжести соответственно). Для частей 3 и 4 ст. 159 УК РФ (тяжкие преступления) примирение не применяется.

Условия те же, что и для кражи:

преступление совершено впервые;

есть заявление потерпевшего о прекращении дела в связи с примирением;

виновный загладил причинённый вред (возместил ущерб, компенсировал моральный вред и т. д.).

Потерпевший может требовать не только сумму прямого ущерба, но и проценты за пользование чужими денежными средствами, расходы на юридическую помощь. Если стороны не согласуют полный объём возмещения, суд может отказать в прекращении дела даже при наличии заявления о примирении.

Что делать

Уточнить квалификацию деяния. Важно понять, по какой статье и части вас обвиняют. Это определит возможность примирения. Если квалификация завышена (например, вменяется ч. 3 или 4 ст. 159 УК РФ, где примирение невозможно), защита должна добиваться её изменения до ч. 1 или 2.

Проверить наличие судимости. Если у вас есть непогашенная или неснятая судимость, примирение вряд ли возможно.

Возместить ущерб. Полностью компенсируйте причинённый вред. Это может быть денежная выплата, передача имущества взамен утраченного, ремонт повреждённого имущества и т. д… Фиксируйте факт передачи средств или имущества (расписка, банковское подтверждение).

Оформить примирение. Потерпевший должен подать заявление в суд, к следователю или дознавателю с просьбой прекратить уголовное дело в связи с примирением. От вас потребуется ходатайство о прекращении дела.

Обратиться к адвокату. Специалист поможет правильно оформить документы, оценить перспективы дела, представить ваши интересы в суде и избежать ошибок.

Важные нюансы:

Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением сторон — это нереабилитирующее основание. Это значит, что факт совершения деяния признаётся, и прекращение уголовного дела не влечёт реабилитации.

Суд или следователь вправе, но не обязаны прекратить дело даже при наличии заявления о примирении. Они учитывают все обстоятельства дела, включая личность виновного, поведение после совершения преступления, размер ущерба и отношение потерпевшего.

Если потерпевший изменил позицию после примирения, отозвать решение о прекращении дела нельзя — оно имеет юридические последствия.