Возможность прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон зависит от нескольких факторов: квалификации деяния, наличия судимости, полного заглаживания вреда и соблюдения процедурных требований. Рассмотрим ключевые аспекты для статей 158 (кража) и 159 (мошенничество).
Примирение по ст. 158 УК РФ (кража)
Если обвинение предъявлено по ч. 1 или ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража или кража с причинением значительного ущерба), примирение с потерпевшим возможно при соблюдении следующих условий:
преступление совершено впервые (нет непогашенной или неснятой судимости);
преступление относится к категории небольшой или средней тяжести (ч. 1 ст. 158 — небольшой тяжести, ч. 2 — средней тяжести);
потерпевший добровольно выразил желание прекратить дело в связи с примирением (это оформляется его письменным заявлением);
виновный загладил причинённый вред — полностью возместил материальный ущерб и, при необходимости, компенсировал моральный вред.
В 2025 году вступили в силу изменения, которые расширили возможности примирения по делам о краже с причинением значительного ущерба (ч. 2 ст. 158 УК РФ), если сумма ущерба не превышает установленный порог, а стороны достигли соглашения о компенсации. Однако если кража сопровождалась отягчающими обстоятельствами (например, незаконным проникновением в жилище или совершением в крупном размере — ч. 3 ст. 158 УК РФ), примирение учитывается лишь как смягчающее обстоятельство, но не даёт права на прекращение дела.
При соблюдении всех условий суд (или следователь с согласия руководителя следственного органа, дознаватель с согласия прокурора) вправе прекратить уголовное дело, и лицо будет освобождено от уголовной ответственности.
Примирение по ст. 159 УК РФ (мошенничество)
Примирение возможно только по ч. 1 и ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, относящееся к преступлениям небольшой и средней тяжести соответственно). Для частей 3 и 4 ст. 159 УК РФ (тяжкие преступления) примирение не применяется.
Условия те же, что и для кражи:
преступление совершено впервые;
есть заявление потерпевшего о прекращении дела в связи с примирением;
виновный загладил причинённый вред (возместил ущерб, компенсировал моральный вред и т. д.).
Потерпевший может требовать не только сумму прямого ущерба, но и проценты за пользование чужими денежными средствами, расходы на юридическую помощь. Если стороны не согласуют полный объём возмещения, суд может отказать в прекращении дела даже при наличии заявления о примирении.
Что делать
Уточнить квалификацию деяния. Важно понять, по какой статье и части вас обвиняют. Это определит возможность примирения. Если квалификация завышена (например, вменяется ч. 3 или 4 ст. 159 УК РФ, где примирение невозможно), защита должна добиваться её изменения до ч. 1 или 2.
Проверить наличие судимости. Если у вас есть непогашенная или неснятая судимость, примирение вряд ли возможно.
Возместить ущерб. Полностью компенсируйте причинённый вред. Это может быть денежная выплата, передача имущества взамен утраченного, ремонт повреждённого имущества и т. д… Фиксируйте факт передачи средств или имущества (расписка, банковское подтверждение).
Оформить примирение. Потерпевший должен подать заявление в суд, к следователю или дознавателю с просьбой прекратить уголовное дело в связи с примирением. От вас потребуется ходатайство о прекращении дела.
Обратиться к адвокату. Специалист поможет правильно оформить документы, оценить перспективы дела, представить ваши интересы в суде и избежать ошибок.
Важные нюансы:
Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением сторон — это нереабилитирующее основание. Это значит, что факт совершения деяния признаётся, и прекращение уголовного дела не влечёт реабилитации.
Суд или следователь вправе, но не обязаны прекратить дело даже при наличии заявления о примирении. Они учитывают все обстоятельства дела, включая личность виновного, поведение после совершения преступления, размер ущерба и отношение потерпевшего.
Если потерпевший изменил позицию после примирения, отозвать решение о прекращении дела нельзя — оно имеет юридические последствия.