Как стать главным квартиросъемщиком, если имеется долг за ЖКХ?

Нужно стать главным квартиросъёмщиком после смерти матери,прописаны я и дочь,но имеется долг за ЖКХ большой который не могу погасить,что делать

, Максим, г. Москва

Здравствуйте, в настоящее время нет такого понятия как главный квартиросъемщик, просто квитанции выписываются на одного из зарегистрированных в квартире собственников либо нанимателей, если это социальный найм, однако, задолженность также распределяется между всеми поровну. В случае, если Вы не имеете возможности одномоментно погасить долг, то Вы можете обратиться с УК с заявлением о рассрочке. В соответствии с п.72-77 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354,

рассрочка задолженности по коммунальным платежам может быть предоставлена гражданину, при условии внесения платежей равными частями в течение 12 месяцев, включая тот месяц, с которого была предоставлена рассрочка.