Правомрчность взыскания с несовершеннолетнего, находящегося под опекой долгов жкх

Правомрчность взыскания с несовершеннолетнего, находящегося под опекой долгов жкх.

, Ирина, г. Красноярск

Взыскание долгов за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) с несовершеннолетнего, находящегося под опекой, имеет определённые правовые особенности. Согласно законодательству РФ, несовершеннолетний сам по себе не несёт прямой ответственности за оплату ЖКУ, так как дееспособность в полном объёме возникает только по достижении 18 лет (ч. 1 ст. 21 ГК РФ). Обязанность по оплате ЖКУ в этом случае возлагается на его законных представителей — опекуна, попечителя или организацию, которая исполняет обязанности законного представителя (например, детский дом или специализированное учреждение).