Могу ли я сдать слюну следователю на ДНК, если иду в качестве свидетеля?

Могу ли я сдать слюну следователю на днк если я не причем и иду в качестве сведителя помоги ответитеть на этот

, Александр, г. Оха
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Могу ли я сдать слюну следователю на днк если я не причем и иду в качестве сведителя помоги ответитеть на этот

Александр

Александр,

если по возбуждённому уголовному делу, находящемуся в производстве следователя, вынесено постановление об изъятии образцов для сравнительного исследования, то такое постановление обязательно для исполнения, даже если Вы «не причём».

Следователю виднее в данном случае, зачем это нужно.

Наталья Марковская
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, согласно ст.202 Уголовно-процессуального кодекса РФ следователь вправе получать образцы для сравнительного исследования как у обвиняемого, подозреваемого, потерпевшего, так и у свидетеля. При получении образцов для сравнительного исследования не должны применяться методы, опасные для жизни и здоровья человека или унижающие его честь и достоинство О получении образцов для сравнительного исследования следователь выносит постановление. В необходимых случаях получение образцов производится с участием специалистов.