Как предотвратить перевод в другую больницу?

Добрый день. Человек находится в реанимации в сознании, но говорить и двигать руками и ногами не может. Его хотят из городской больницы перевести в больницу в области, там естественно условия содержание совершенно другие... Аргументируют они это тем, что откуда привезли туда и отправляем. Платно не хотят оставлять. Прописка в третьем городе. Можно ли что-то сделать в этой ситуации, чтобы они оставили в больнице, как-то повлиять на их решение? И можно ли сделать прописку человеку в тяжёлом состоянии? Если да, то как?

, Ксения, г. Норильск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

Прописка в третьем городе.

В соответствии с

Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ

«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ

от 26 апреля 2012 года N 406н

Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи

3. Выбор или замена медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, осуществляется гражданином

http://docs.cntd.ru/document/9...

Порядок оказания медицинской помощи регулируется согласно Приказу Минздрава РФ

от 15 ноября 2012 года N 919н

  Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю «анестезиология и реаниматология»
18. При наличии медицинских показаний после устранения угрожающих жизни состояний пациенты переводятся в профильные отделения медицинской организации для оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. при оказании медицинской помощи, он вправе осуществить выбор медицинской организации, но с учетом того что по причине своего состояния он этого не может сделать, его вполне могут перевести в ту медицинскую организацию к которой он прикреплен в рамках территориальной программы бесплатного оказания медицинской помощи в рамках ОМС, т.е. обязательного медицинского страхования.

Но они вправе это сделать, только в случае наличия медицинских показаний  и только после устранения угрожающих его жизни состояний, если же такое состояние сохраняется, это будет нарушением законодательства.

В этом случае, а также если Вы сомневаетесь что действительно такое состояние уже у него отсутствует, Вы вправе лично подать соответствующее обращение на горячую линию регионального Росздравнадзора, обращение будет рассмотрено в кратчайший срок и по нему принято соответствующее решение в отношении этой медицинской организации и пациента.

Если в вопросе речь идет о Красноярском крае, соответствующая информация по официальной ссылке:http://24reg.roszdravnadzor.ru...