Здравствуйте, я жена военнослужащего, в связи с переводом мужа в другую местность, должна буду получать

Здравствуйте,я жена военнослужащего,в связи с переводом мужа в другую местность,должна буду получать выходное пособие.Меня интересует вопрос правильно ли будет формулировка в заявлении если я напишу так:

Прошу меня уволить 22 июня без отработки 2 недель по собственному желанию, в связи с переводом мужа военнослужащего к новому месту службы в другую местность.

И как в отделе кадров должны будут правильно написать мне в электронной трудовой книге причину увольнения?

, Стефания, г. Курск

Здравствуйте!
Согласно Трудовому кодексу, переезд к новому месту службы супруга-военнослужащего является уважительной причиной для увольнения без обязательной двухнедельной отработки. Работодатель обязан уволить вас в указанный вами срок.

Для большей точности можно использовать такую формулировку:
«Прошу уволить меня по собственному желанию 22 июня 2026 года в связи с переводом мужа-военнослужащего к новому месту службы в другую местность (без отработки двух недель на основании ст. 80 ТК РФ)».

В вашей электронной трудовой книжке должна быть сделана запись со ссылкой на пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ.

Запись в трудовой книжке:

«Уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа-военнослужащего к новому месту военной службы, пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

Для пущей уверенности и в соответствии с законом «О статусе военнослужащих», в записи можно также сослаться на часть 3 статьи 10 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ. Тогда формулировка будет выглядеть так:

«Уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа-военнослужащего к новому месту военной службы, пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации, часть 3 статьи 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих»».
Эта запись не только правильно отразит причину вашего увольнения, но и послужит основанием для получения выходного пособия от Министерства обороны.
С уважением, юрист В. Цинкевич.