Здравствуйте,я подал рапорт на перевод в другую часть,приложив оригинал отношения из другой части.Сейчас на меня готовит

Здравствуйте,я подал рапорт на перевод в другую часть,приложив оригинал отношения из другой части.Сейчас на меня готовится представление.Каковы сроки его рассмотрения и принятия решения и как можно его ускорить?
, Алексей, г. Москва

Здравствуйте Алексей. Действующее законодательство Российской Федерации, включая нормативные акты Министерства обороны РФ, не устанавливает конкретных сроков для формирования представления на перевод военнослужащего, его передачи в вышестоящие органы военного управления и принятия окончательного решения по нему.

Процедура перевода военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, осуществляется на основании решения командования, которое обладает исключительным правом принятия такого решения. Поскольку сроки прохождения документов по инстанциям не регламентированы жесткими временными рамками, процесс может занимать время, необходимое для согласования между кадровыми органами различных воинских частей и вышестоящим командованием.

Можно ли ускорить процесс?
Поскольку нормативно установленных сроков нет, механизмов принудительного «ускорения» процесса в правовом поле не предусмотрено. Однако вы можете предпринять следующие действия:

Контроль через рапорт: Вы вправе подать рапорт на имя командира части с просьбой сообщить о текущем статусе вашего представления. Это позволит вам получить официальную информацию о том, на каком этапе находится процесс (например, направлено ли оно в вышестоящий орган или еще формируется в кадровом органе части).
Обращение за разъяснениями: Если процесс затягивается на неопределенный срок, вы можете обратиться за официальными разъяснениями в вышестоящий орган военного управления или в кадровое подразделение, ответственное за оформление документов.