Как оформить начисление пенсии по заработной плате, а не по коэффициенту?
Здравствуйте. Отцу начисляют пенсию не по сумме заработной платы,а методом умножения коэффициента так как нет 5лет подряд ежимесячного получения заработной платы. Какие варианты присутствуют при такой ситуации?
- IMG-20191014-WA0018.jpeg
- 20181206_153326.jpg
- IMG-20191014-WA0012.jpeg
- IMG-20191014-WA0008.jpeg
- IMG-20191014-WA0016.jpeg
- IMG-20191014-WA0014.jpeg
Здравствуйте Арсен.
Расчетный размер пенсии — РП, зависит от продолжительности трудового стажа и заработной платы.
Так согласно разъяснениям ПФР РФ по официальной ссылке следует:
РП определяется для мужчин, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 лет и для женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет, по формуле:
РП= СК*ЗР/ЗП*СЗП, где
ЗР- среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000-2001гг. по сведениям индивидуального (персонифицированного) учётаЗП — среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за тот же период;
СЗП- среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за период с 1 июля по 30 сентября 2001 года (1671 руб.); СК- стажевый коэффициент, который составляет 0,55 (при общем стаже 25… для мужчин ..) Если общий трудовой стаж менее 25/20 лет, то величина РПК рассчитывается пропорционально имеющемуся общему трудовому стажу.
Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР/ЗП) учитывается в размере не свыше 1,2
http://www.pfrf.ru/branches/sm...
При этом также в соответствии действующим в части федеральным законом следует:
Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ
«О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц
450 рублей — размер базовой части трудовой пенсии по старости, который устанавливался законодательством Российской Федерации на 1 января 2002 года;
3. Расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле:
РП = СК x ЗР / ЗП x СЗП, где
РП — расчетный размер трудовой пенсии;
СК — стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц:из числа мужчин, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 лет, и… составляет 0,55…
7. Расчетный размер трудовой пенсии с учетом надбавок, повышений и компенсационной выплаты не может быть менее 660 рублей.
http://www.consultant.ru/docum...
Статья 32. Введение в действие установленного настоящим Федеральным законом ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии
1. При определении размера страховой части трудовой пенсии начиная с 1 января 2002 года ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости,… затем ежегодно увеличивается на один год (с 1 января соответствующего года) до достижения 19 лет (228 месяцев).
Т.е. как это видно из приведенных разъяснений и положений федерального закона, для расчета пенсии требуется определение соотношения заработка, стаж для мужчин не менее 25 лет, а если этого минимума нет, в этом случае величина расчетного пенсионного капитала — РПК, определяется согласно имеющемуся стажу, но расчетный размер не может быть меньше 660 р., ожидаемый период уже равен 228 дней.
Изначально соотношение его заработка было определено в размере 0,453, общий трудовой стаж 6 лет 8 месяцев при котором все равно коэффициент берется тот который установлен для тех у кого есть стаж 25 лет он составляет 0,55, и среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за период с 1 июля по 30 сентября 2001 года 1671 руб., т.е. все по формуле приведенной выше.
Получилось:
0,55 х 0,453 х 1671 = 416,32 рубля получилась расчетная пенсия — РП.
а как выше указано по закону она не может браться в размере менее 660 рубля, вот Вам установленный размер и взяли за основу для дальнейшего расчета, т.е. РП составил — 660 р. минимум по закону.
Далее ему рассчитали величину пенсионного капитала уже по этой формуле:
ПК = (РП — 450 рублей) x T, где
т.е. с учетом базового размера и ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости который уже составляет максимальный 228 дней, и получили
(660 — 450) х 228 = 47 880 р.
В итоге получили расчетную пенсию 660 р. и величину пенсионного капитала 47 880 р.
Но такой порядок касается именно тех у кого есть 25 лет стажа.
В Вашей ситуации его нет, есть 6 лет 8 месяцев, поэтому как уже указано выше расчет проводится пропорционально имеющемуся стажу, а для этого берут величину пенсионного капитала за 25 лет т.е. 47 880 р. делят на количество месяцев за 25 лет т.е. на 300 мес. и умножают на количество имеющихся фактически месяцев работы в данном случае из 6 лет 8 мес. выходит 80, 4 месяца (6 лет х12 мес. в году + 8 мес. 12 меся.: 30 дней = 80. 4 мес.)
Вот и получилось первоначально: 47880 величина расчетного капитала по закону :300 мес. (за 25 лет) х 80,4 мес. которые есть фактически 12831, 84 руб. именно его величина расчетного капитала. т.е. пропорционально имеющемуся стажу.
Потом далее ее индексируют на 2014 года с учетом индексации получается 72048, 39 руб, далее проводят валоризацию по закону на 10%
Статья 30.1. Валоризация величины расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, исчисленного при оценке его пенсионных прав
1. Величина расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, исчисленного в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона, подлежит валоризации (повышению).
Сумма валоризации составляет 10 процентов величины расчетного пенсионного капитала, исчисленного в соответствии со статьей 30настоящего Федерального закона, и, сверх того, 1 процент величины расчетного пенсионного капитала за каждый полный год общего трудового стажа, приобретенного до 1 января 1991 года, определенного в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Получают 7 204, 84 руб.
Потом величину расчетного капитала высчитывают с учетом валоризации 7 204,84 + без нее 72048.39 = в итоге 79253,23 руб.
Далее берут уже страховой (не путать с трудовым трудовой это периоды работы страховой периоды которые уплачивали страховые взносы) стаж т.е. сумму уплаченных страховых взносов они начали выплачиваться с 2001 года, у него данная сумма составила по его лицевому счету по 2012 год 47 505, 94 руб.
В итоге получают расчетный капитал: 79 253, 23 руб. + 47 505, 94 руб. = 126 759, 17 руб.
Потом считают страховую часть пенсии поделив расчетный капитал 126759,17: на 228 дней периода ожидания = 555,96 руб.
Далее считают ему ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент плюс фиксированная выплата, , и размер страховой пенсии 6872,49 руб., после подтверждения стажа судом осуществляют перерасчет по стажу т.е. все с начала и по причине того что стаж стал больше размер составил уже плюс фиксированная выплата 8 409, 05 руб.
Т.е. если Вы обратите внимание на самое начала ответа, при расчете берется коэффициент 0,55 такой же как и у тех кто имеет стаж 25 лет и минимальный размер заработка установленный законом 660 руб., но далее все высчитывается пропорционально имеющемуся трудовому стажу, который не нужно путать со страховым, это разные величины, к примеру информация по официальным ссылкам ПФР РФ:
http://www.pfrf.ru/branches/in...
http://www.pfrf.ru/branches/to...
Т.е. у него и сам заработок может приниматься только в размере установленном законом 660 р., выше у него нет, и трудовой стаж не достигает минимально необходимого 25 лет, поэтому ему и производят расчет пропорционально имеющемуся, сначала 6 лет потом 19, что конечно влияет на размер пенсии
А ведь именно эти величины изначально и берутся для оценки пенсионных прав застрахованных лиц.
Какие варианты присутствуют при такой ситуации?
На мой взгляд был взят наиболее возможный вариант в такой ситуации.
Здравствуйте, Арсен!
так как нет 5лет подряд ежимесячного получения заработной платы. Какие варианты присутствуют при такой ситуации?
Арсен
Согласно статьи 30 ФЗ-173, пенсия рассчитывалась согласно п. 3:
Расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле:
РП = СК x ЗР / ЗП x СЗП,
И взят средний заработок за 2000-2001 годы.
Подряд 60 мес. есть у Вас 1981-1985. несмотря на отсутствие заработка в отдельные месяцы, отношение Вашей (Вашего отца, я так понимаю) ЗП средней за периоды с 1981 по 1985 = 441, 67 р. средняя ЗП за эти же годы, например, в РСФСР, согласно письма ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА РФ ПО СТАТИСТИКЕ от 21 августа 1997 года N ВС-1-21/1945, составляет 188,6 р.
И отношение Вашей ЗП к средней по РФ будет 441,67: 188,6 = 2,34. А это не 0,45 как Вам насчитали. Значит должен быть коэфф. 1,2.
Следовательно, и пенсионный капитал у Вас должен быть минимум в 1,2: 0,45 = в 2,67 раза больше, чем насчитали.
Арсен
Обратиться в ПФР с жалобой, что не взяли 60 мес. (которые, правда должны быть заявлены пенсионером).
Ну если не жалоба, то заявление о пересчете пенсии.
Понадобится помощь — обращайтесь в чат на платной основе.
Извините, не в ту степь, речь не о ЗП, а о пенсии:
Как раз заработок может быть любой, а размер расчетной пенсии минимальный 660, за вычетом БВ = 450, для расчета ПК берется 210 руб. Т.е., если была у гражданина маленькая ЗП и при расчете пенсии по Фз-173 эта пенсия вдруг оказалась менее 660 руб., то для расчета ПК берется именно эта сумма за вычетом 450 руб.