Положены ли мне какие либо страховые выплаты в данном случае

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий, я военнослужащий, майор, заключение ВВК: не годен к военной службе. Положены ли мне какие либо страховые выплаты в данном случае

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

ВВК проходили? Какое заключение? Инвалидность установлена?

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Инвалидности нет, заболевание, полученное в период прохождения военной службы

Дмитрий

Тогда нужно получить инвалидность и только после ее получения (в зависимости от группы) можно говорить о получении страховки.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В связи с чем признаны негодным к военной службе: вследствие заболевания или военной травмы?

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Заболевание, полученное в период прохождения военной службы

В таком случае страховая выплата возможно только при условии установления инвалидности.

Само по себе полученное заболевание страховым случаев не является на это обращено внимание в ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются: установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

Также если сможете доказать наличие причинной связи между перенесенным заболеванием и действиями командования можно взыскать компенсацию за причинение вреда здоровью на общих основаниях.

на это обращено внимание в

«Обзоре практики рассмотрения судами дел о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015)

Согласно статье 1084 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнении обязанностей военной службы, службы в полиции и других соответствующих обязанностей, возмещается по правилам главы 59 (статьи 1064 — 1101) данного кодекса, если законом не предусмотрен более высокий размер ответственности.