Вправе ли покупатель вернуть качественный товар?

Добрый день. Скажите пожалуйста, если человек купил аккумуляторную батарею на телефон и через несколько дней пришёл вернуть ее ссылаясь на то, что она не рабочая. В следствии проверки было выяснено, что проблема была в самом телефоне, а не в батарейке. В праве ли покупатель требовать возврата денег?

, Вера, г. Ставрополь
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

Согласно ст. 25 ЗоЗПП

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Аккумулятор относится к категории технически сложных товаров. Его можно вернуть только в случае приобретения аккумулятора ненадлежащего качества (заводской брак). Аккумуляторная батарея надлежащего качества обмену и возврату не подлежит.

Успехов!