Могу ли я платить ОДН толтко за 2019г

УК выставила счет за долги по ОДН за период 2017-2018 гг. с требованием оплатить до 25.10.19г.Ранее жильцы не ьыли поставлены в известность об этих выплатах. Сумма порядка 7000 руб. Законно ли это? Могу ли я платить ОДН толтко за 2019г.

, Татьяна, г. Астрахань
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

В Вашей ситуации, для начала, необходимо понять, на основании чего выставлена задолженности и является ли она законной.

В связи с этим, Исполнитель ( УК, в данном случае) обязан, в силу положения подпункта п)  пункта 31 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»,

п) предоставить потребителю (путем указания в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, а также размещения на досках объявлений, расположенных во всех подъездах многоквартирного дома или в пределах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом (жилой дом или комплекс жилых домов), в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, на сайте исполнителя в сети Интернет, а также на досках объявлений, расположенных в помещении исполнителя в месте, доступном для всех потребителей, а в случаях, предусмотренных пунктом 17 настоящих Правил, — путем размещения в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, на сайте исполнителя в сети Интернет, а также на досках объявлений, расположенных в помещении ресурсоснабжающей организации в месте, доступном для всех потребителей) следующую информацию:

размеры тарифов (цен) на коммунальные ресурсы, надбавок к тарифам и реквизиты нормативных правовых актов, которыми они установлены

Если Исполнитель не предоставил Вам,, как потребителю, вышеуказанными способами, информацию о тарифах электроснабжения, на оплату ОДН, Вы вправе:

* подать заявление в УК, в целях разъяснения вопроса о причинах возникновении задолженности, так как возникшая ситуация, несомненно влияет на качество оказываемых услуг (в том числе и на качество своевременной оплаты услуг. по установленным тарифам),

подпункт к) выше пункта 31 Постановления,

к) вести учет жалоб (заявлений, обращений, требований и претензий) потребителей на качество предоставления коммунальных услуг, учет сроков и результатов их рассмотрения и исполнения, а также в течение 3 рабочих дней со дня получения жалобы (заявления, требования и претензии) направлять потребителю ответ о ее удовлетворении либо об отказе в удовлетворении с указанием причин отказа;

* подать жалобу в прокуратуру,

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1  «О прокуратуре Российской Федерации»

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Срок ответа на такую жалобу составляет 30 дней.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Татьяна!

Статья 154 ЖК РФ от 29.12.2004 N 188-ФЗ предусматривает структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.

В своем Определении от 16 июля 2018 г. N 308-ЭС18-3279 СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ указала, что

В соответствии со статьей 161пунктами 2 и 3 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации на управляющую компанию возложена обязанность по содержанию общего имущества МКД и по предоставлению собственникам помещений всего комплекса коммунальных услуг по общему имуществу МКД; она же принимает от жителей МКД плату за содержание жилого помещения.
Таким образом,  плата за коммунальные ресурсы, потребленные при содержании общего имущества в многоквартирном доме, – поскольку она включена в состав платы за содержание жилого помещения, а не платы за коммунальные услуги, – с 1 января 2017 года при управлении МКД УК подлежит возмещению потребителями услуг исключительно данной УК.

Исходя из вышеизложенного следует, что управляющая компания обязана оплачивать ресурсы для общедомовых нужд, а если они с данным фактом не согласны Вы вправе обратиться в суд для защиты своих нарушенных прав. Высылаю Вам ссылку на Определение  Верховного Суда РФ от 16 июля 2018 г. N 308-ЭС18-3279http://base.garant.ru/71992822/#friends

Желаю удачи.

Статья 544 ГК РФ гласит:

1. Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Что также освобождает Вас от оплаты счетов за содержание общедомового имущества.