Могут ли мошенники открыть фирму по копии загранпаспорта без ведома гражданина?

Здравствуйте. Могут ли мошенники, открыть фирму по копии загранпаспорта, без ведома гражданина. И могут ли сделать ИНН без гражданина, по копии паспорта

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Для создания юридического лица в РФ требуется предъявление документа,  удостоверяющего личность. И на территории Российской Федерации таким документом для гражданина РФ является не заграничный паспорт, а «внутренний паспорт» гражданина Российской Федерации. Если речь об иностранном гражданине, то требуется еще и документы, подтверждающие законность нахождения в РФ (виза, миграционная карта, миграционный учет и т.д.)

Могут ли мошенники, открыть фирму по копии загранпаспорта

Светлана

если у них нет в «кармане» нечистого нотариуса, то не могут. Впрочем, если есть нечистый нотариус, то и вовсе никаких копий не нужно, достаточно знать данные внутреннего паспорта гражданина.

могут ли сделать ИНН без гражданина, по копии паспорта

Светлана

смотря что Вы понимаете по «сделать ИНН». И чем это может Вам навредить? В налоговую инспекцию для постановки на налоговый учет нужно предъявлять оригинал паспорта. Сейчас свидетельства ИНН не выдают, только уведомление о постановке на налоговый учет. Узнать Ваш ИНН, имея данные Вашего внутреннего паспорта, можно в онлайн сервисе на сайте ФНС. Только вреда от этого практически никакого. Ну узнал кто-то Ваш ИНН и что?