Как избежать взысканий, если требуют оплатить уже оплаченный долг повторно?

Здравствуйте! Была старая задолженность за коммунальные услуги старой управляющей компании. Два года как работает новая УК. Как только пришла квитанция с судебным решением заложенность была полностью погашена 22.08.2019г. В личном кабинете старой УК показывает даже переплату 258р. Но 10.10.2019г получаю письмо от мирового судьи с судебным приказом от 16.09.2019г о взыскании задолженности суммой которую я оплатил плюс 200р гос пошлины.

Как я понимаю ни кто не контролирует поступление посткпление денег на счёт компании, и решение суда на исполнение передают приставам.

У соседей, которые оплатили так же как и я, по срокам, у членов семьи сняли деньги с банковских карт, причём не равными долями, а у всех по полной сумме.

Мой вопрос: Что нужно сделать что бы дело не передалось приставам и больше не требовали с меня денег?

Желательно что бы не идти лично, работа не позволяет надолго отлучаться. Спасибо.

Могу прислать сканы необходимых документов.

, Олег Валерьевич Глядков, г. Анапа
Олег Михайлов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! насколько я понял тут дело именно в управляющей компании, которая повторно подала иск в суд.Рекомендую прежде всего взять все квитанции и сделать с них ксерокопии.Далее пишите претензию в письменном виде и приложите ксерокопии квитанций.Оригиналы никому не отдавайте, только показать можете.Заявление желательно в 2 экземплярах писать.Один отдать, на втором ставьте отметку о вручении и оставляйте себе.В течение месяца должны дать ответ.Можете к их начальнику или юристу сходить на прием и обьяснить, что подадите в суд.Если не будет эффекта, то и правда туда и подавайте.Вам обязаны вернуть деньги.Поскольку у вас мало свободного времени советую написать доверенность на представительство на кого либо, кто этим займется

В течении 10 дней вы вправе подать возражение на судебный приказ. Настоятельно рекомендую не упускать процессуальный срок. После подачи возражения, судья отменит судебный приказ. Далее Упр. компания будет вновь обращаться к вам, но уже в порядке искового заявления (в отличии от приказного судопроизводства где явка сторон не предусмотрена, вас вызовут в суд), далее в ходе судебного заседания вы предоставите доказательства оплаты. Учтите, что судебный приказ имеет силу исполнительного листа и отменить его можете только вы.

Учтите, что пока вы будете выяснять отношения с управляющей компанией как указал коллега выше, ваш приказ попадет к приставам и вас постигнет история ваших соседей. Не затягивайте и не усложняйте себе жизнь, ст. 129 ГПК РФ в помощь. Готов оказать правовую поддержку.