Обязателен ли медицинский осмотр в нашем случае?

добрый день могу я вправе выбора на прохождение ежегодного медицинского осмотра на работе или дома, так как работаю вахтой и в обязаловку заставляют пройти медосмотр на работе

, макс, г. Краснодар
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Статья не уточняет, каким образом организуется такая оплата — однако данный момент урегулирован ст. 214 ТК РФ, согласно которой работник обязуется

проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н 8. Направление заполняется на основании утвержденного работодателем списка контингентов и в нем указывается

наименование медицинской организации, фактический адрес ее местонахождения и код по ОГРН
24. Перед проведением периодического осмотра работодатель (его уполномоченный представитель) обязан вручить лицу, направляемому на периодический осмотр, направление на периодический медицинский осмотр, оформленное в соответствии с пунктом 8 настоящего Порядка.

Таким образом можно сделать вывод, что вы не можете отказаться от направления, выданного Работодателем для прохождения медосмотра. Законодательство не предоставляет права работнику самостоятельно определять, где проходить медосмотр. Судебная практика в подобных случаях складывается в пользу работодателя.

Успехов!