Имею ли я право выбирать очередной отпуск в любой период?

Я инвалид 3группы, имею ли я право выбирать очередной отпуск в любой период, или согласно составленного графика администрацией?

, Антонина, г. Великий Новгород
Светлана Полянская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Особенности регулирования труда инвалидов установлены Трудовым кодексом РФ, а также Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее — Закон N 181-ФЗ). Согласно части пятой ст. 23 Закона N 181-ФЗ инвалидам любой группы предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск не менее 30 календарных дней.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя; отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя (часть вторая ст. 122 ТК РФ).
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов (часть первая ст. 123 ТК РФ).
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время (часть четвертая ст. 123 ТК РФ)*(1). Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами также предусмотрены случаи, когда работники независимо от содержания графика отпусков при наступлении определенных обстоятельств имеют право использовать ежегодный оплачиваемый отпуск в конкретные сроки*(2).
В соответствии со ст. 123 ТК РФ составленный и утвержденный работодателем график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Как следует из этой статьи, право определения времени использования работником отпуска за текущий рабочий год по общему правилу принадлежит работодателю. Основное требование, которое должен соблюсти работодатель при составлении графика отпусков, чтобы ежегодный оплачиваемый отпуск работнику был запланирован в текущем рабочем году, поскольку по смыслу ст. 122 и ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть использован, как правило, в течение текущего рабочего года.
Трудовое законодательство не содержит нормы, устанавливающей обязанность работодателя при составлении графика отпусков учитывать пожелания работников, если эти работники не имеют права на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время. Это означает, что работник, который по закону сам не может определять срок использования отпуска, должен уйти в отпуск именно в сроки, установленные графиком, а работодатель вправе отказать ему в предоставлении отпуска в иное время, чем предусмотренное графиком отпусков.
При этом законодательством не предусмотрено, что инвалиды, если они не являются инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы или инвалидами войны, вправе использовать отпуск в удобное для них время.
Таким образом, в рассматриваемом случае работник не подпадает под установленные законом исключения, поскольку сам по себе тот факт, что он является инвалидом III группы, не является основанием для предоставления работнику отпуска в удобное для него время. Поэтому время использования им ежегодного отпуска работодатель в графике отпусков определяет самостоятельно (при наличии в учреждении профсоюзного органа также должен учесть его мнение (ст. 8 ТК РФ)), обязанность предоставления этому работнику отпуска в не предусмотренный графиком срок у работодателя отсутствует