Смогу ли я отказаться от прохождения мед комиссии?

добрый день работаю вахтой, на работе заставляют проходить годовую медкомиссию могу в праве отказаться от прохождения, так как моя действующая до 22 декабря, а вахта до 10 декабря и по направлению пройти дома

, макс, г. Краснодар
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников
Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя. Статья не уточняет, каким образом организуется такая оплата — однако данный момент урегулирован ст. 214 ТК РФ, согласно которой работник обязуется проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Приказ Минздравсоцразвития России №302н

8. Направление заполняется на основании утвержденного работодателем списка контингентов и в нем указывается наименование медицинской организации, фактический адрес ее местонахождения и код по ОГРН 24. Перед проведением периодического осмотра работодатель (его уполномоченный представитель) обязан вручить лицу, направляемому на периодический осмотр, направление на периодический медицинский осмотр, оформленное в соответствии с пунктом 8 настоящего Порядка.

Если работодатель не возражает, то вы можете пройти медосмотр по месту жительства. Однако, если работодатель отказывается дать направление или настаивает на прохождении медосмотра в той организации, с которой у него заключен договор, то вы обязаны его пройти.

Успехов!