Здравствуйте,муж написал рапорт на контракт,но сам контракт он ещё не подписал,сможет ли он отказаться от этого контракт

Здравствуйте,муж написал рапорт на контракт,но сам контракт он ещё не подписал,сможет ли он отказаться от этого контракта?
, Ольга, г. Москва

Здравствуйте.

Подача рапорта о заключении контракта о прохождении военной службы является лишь выражением волеизъявления военнослужащего, а сам контракт считается заключенным только с момента его подписания обеими сторонами — военнослужащим и уполномоченным должностным лицом Министерства обороны РФ, о чем издается соответствующий приказ.

Поскольку подписание контракта является добровольной сделкой, до момента фактического внесения подписи в документ и издания приказа о его заключении ваш муж имеет полное право отозвать свой рапорт или отказаться от заключения контракта, подав соответствующий рапорт об отказе вышестоящему командованию в порядке подчиненности, при этом никаких юридических последствий, связанных с неисполнением обязательств по еще не подписанному контракту, для него наступить не может.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1).