528 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как в таком случае правильно рассчитать налог на имущество?

Если при покупке/продажи квартир будет составлен не ДКП, а договор мены, то как рассчитывается налог? 1) при равной стоимости квартир купленных менее 5 лет 2) при стоимости одной из квартир дороже?

10 Октября 2019, 16:22, вопрос №2544242
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
8,5
Рейтинг Правовед.ru
16573
ответа
6601
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей!

Если при покупке/продажи квартир будет составлен не ДКП, а договор мены, то как рассчитывается налог?

Серегей

согласно ст.567 ГК к мене применяются соответственно правила о купле-продаже (гл.30 ГК), при этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

доход от реализации имущества по договору мены определяется исходя из стоимости имущества, полученного гражданином от другой стороны договора, при этом налогоплательщик вправе применить имущественный налоговый вычет по ст.220 НК, в частности в связи с продажей [подп.1 п.1 либо подп.2 п.2] и приобретением [подп.3 п.1].

10 Октября 2019, 19:56
q Отблагодарить
1 0
Серегей
клиент, г. Урень

Т.е. продал квартиру за 3 млн, купил другую квартиру по такой же стоимости и хоть не получил (фактически) дохода, налог рассчитывается с 3 млн: А) минус налоговый вычет (3 млн — 1 млн = 2 млн х 13% = 260 т.р.  Б) если имеется договор и расписка о том, что квартира была куплена, скажем 2 года назад, за хотя бы 2 млн, то за минусом вычета — 1млн платить налог не потребуется?

11 Октября 2019, 05:51
8,5
Рейтинг Правовед.ru
16573
ответа
6601
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Т.е. продал квартиру за 3 млн, купил другую квартиру по такой же стоимости и хоть не получил (фактически) дохода, налог рассчитывается с 3 млн

Серегей

если приобрели проданную (обмененную) квартиру безвозмездно, то вправе уменьшить налоговую базу на вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК в размере не более 1 000 000 руб.

если приобрели ее возмездно, вместо вычета в 1 000 000 рублей можете заявить вычет по подп.2 п.2 ст.220 НК в виде уменьшения дохода на расходы по ее приобретению. 

при продаже и старой и покупки новой квартир в одном году и не использовании ранее правом на вычет по покупке (подп.3 п.1 ст.220 НК), сможете уменьшить налоговую базу еще за счет и данного вычета в размере не более 2 000 000 руб.

11 Октября 2019, 11:07
Серегей
клиент, г. Урень

Спасибо! Понял так, что если купил квартиру за 3 миллиона в 2020 году, потом продал ее в 2021 году (т.е ещё не прошел минимальный срок владения), но за те же 3 миллиона или менее (предоставив расписку о покупке за 3 миллиона и договор купли-продажи), то налог платить не нужно. Если сумма продажи будет более 3 миллионов, то заплачу налог 13% с суммы более той за которую покупал.

01 Февраля 2020, 09:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.