Как быть с выплатой банковской задолженности?

У меня задолженность перед банком по автокредиту около 150.000 звонит человек представляется сотрудником банка предлагает встретиться и подписать до суда бумаги о реализации моего автомобиля по той стоимости которая меня устроит Если нет то после суда мой автомобиль будет реализован за ту стоимость которая устроит их, это вообще законно?

, Павел, г. Прокопьевск
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По условия договора, стороны обязаны выполнять принятые обязательства ст.307 ГК РФ.

В силу ст.209 ГК РФ реализовать Ваше Т/С, это Ваше право.

Вы можете в суде по ст.333 ГК РФ уменьшить. Так нужно ознакомится с документами. Пишите мне в личку.

Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте. Мировое соглашение вы вправе заключить в любой момент, как до суда, так во время суда, так и на стадии исполнения судебного решения. Предложение сотрудника банка логично, банку необходимо погашение долга, поэтому они, чтобы избежать судебных расходов  и потери времени пытаются договориться с вами о продаже автомобиля по вашей цене. После суда, в цене автомобиля вы естественно потеряете, поскольку  на вас лягут судебные расходы, плюс автомобиль  будет продан не по вашей, а по аукционной цене, оценен  неизвестно каким оценщиком, с которым заключен договор  судебными приставами. Лучше согласиться с сотрудником банка.