Обязано ли виновное лицо возместить ущерб потерпевшему без суда?

Проехал по обуви пешехода, гаи вызывали от услуг скорой отказался, возили в травмотологию сказали что ушиб, теперь пострадавший просит моральную компенсацию в 10 тыс, а в противном случае грозится судом, что делать?

, Алексей, г. Ижевск

Алексей, добрый день!

Исходя из Ваших пояснений можно судить, что в совершённом наезде Вы не виноваты, о чём у вас есть соответствующие документы из ГИБДД.

Если это так, то Вам бояться нечего, пострадавший может обратиться в суд с заявлением о возмещении морального вреда за причинение лёгкого вреда здоровью, но исходя из практики Российские  суды данные требования удовлетворяют не охотно и как правило учитывают вашу невиновность и вред здоровью, из чего можно сделать вывод, что Вам присудят выплатить моральный вред не более 3-4 тысяч.

Вы можете предложить пострадавшему в счёт возмещения вреда здоровью данную сумму и если он согласиться, то обязательно возьмите с него расписку об отсутствии к Вам претензий какого-либо характера по данному факту.