Можно ли данный период времени включить в общий стаж работы?

учеба в пту 1981 1984г по профессии котельщик относящейся ко 2 списку по выходу на пенсиювходят ли эти года в общий стаж и во вредность.

, юрий, г. Белгород
Александра Игольникова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Юрий.

Согласно Федеральному закону от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в общий трудовой стаж для исчисления размера пенсии включаются только страховые периоды работы и иной деятельности, в течение которых производилось отчисление страховых взносов на пенсионное обеспечение в Пенсионный фонд Российской Федерации. Учеба в училищах, на курсах повышения квалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях не относится к страховым периодам, поэтому в общий трудовой стаж для исчисления размера пенсии не включается. Периоды учебы могут быть включены в трудовой стаж, если подготовка к профессиональной деятельности совмещалась с выполнением в соответствующий период времени документально подтвержденной работы. При исчислении пенсии по пункту 4 статьи 30 выше-упомянутого закона наряду с иными периодами в трудовой стаж включаются периоды подготовки к профессиональной деятельности. Это обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации, в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования (в средних и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре.