Куда нам обращаться и как быть?

Доброе утро, 20.09 сбили отца на трассе на велосипеде со смертельным исходом на месте. Следователь отказывается заводить дело так как виноват велосипедист , но они ещё не назначали ни каких экспертиз . Знаем одно она пошла на обгон и на встречной полосе сбила велосипедиста ( со слов свидетелей) , тормозной путь 26 метров. Хотелось бы узнать , что нам делать , и что она останется совсем безнаказанной ? Осталась мать инвалид 2 группы, попала в больницу в связи этих последствий . Куда нам обращаться и как быть? Спасибо

, Ирина, г. Волгодонск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ирина! Следователь не может просто отказаться возбуждать уголовное дело. Если имел место такой факт ДТП, то следователь обязан провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ и принять одно из решений — либо возбудить уголовное дело, либо отказать в его возбуждении путем вынесения соответствующего постановления, которое потерпевшие — близкий родственник вправе обжаловать либо прокурору, либо в районный (городской) суд в порядке ст. 125 УПК РФ:

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Рекомендую Вам сначала написать жалобу прокурору на незаконность отказа в возбуждении уголовного дела, а если прокурор признает постановление следователя законным, то подайте жалобу в районный (городской) суд.

Кроме того, даже если и прокурор, и суд признают постановление об отказе в возбуждении уголовного дела законным, то Вы вправе требовать возмещения вреда на основании ст. 1079 Гражданского Кодекса РФ независимо от наличия вины водителя:

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Кроме того, потерпевшие вправе требовать компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Если уголовное дело будет возбуждено, то гражданский иск можно подать в уголовном деле, а если в возбуждении уголовного дела будет отказано или уголовное дело будет прекращено, то гражданский иск Вы сможете подать в порядке гражданского судопроизводства.

Подготовку документов Вы можете заказать при обращении в чат ко мне или любому юристу сайта. Обращайтесь.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина,

Следователь отказывается заводить дело так как виноват велосипедист, но они ещё не назначали ни каких экспертиз .

устно? Или есть отказной материал уже? Если только устно, то напишите жалобу на бездействие следователя (дознавателя)  - «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 02.08.2019)УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органаhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/835869148f2d8fcd1b905a8520a22330d2f4f106/

В случае наступления смерти пострадавшего уголовное дело возбуждается в соответствии со ст. 146 УПК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/f58a4b0cb77f034412407f9f39928eaffbbac5d1/

Срок в который должно приниматься решение  установлен ст.  144 УПК РФ рассмотрения сообщения о преступленииhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a3d0f7ee6816ad8ac5a3a3975cf93b26a443c4f8/

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. ...
Ирина
Клиент, г. Волгодонск
Да устно

возможно идет проверка… напишите прокурору согласно УПК, о чем указал вам выше. Поскольку вы указали, что  еще

20.09 сбили отца на трассе на велосипеде со смертельным исходом на месте.

а устная ссылка следователя о виновности велосипедиста не является основанием для не возбуждения дела по факту ДТП со смертельным исходом.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Скорей всего еще проходит проверка, по результатом которой либо возбудят УД либо вынесут постановление об отказе в ВУД. То, что Вам говорит следак устно, в расчет не берите.

Любые действия, бездействия и процессуальные документы (их законность), Вы вправе обжаловать прокурору либо в суд, в порядке ст.ст. 124, 125 УПК РФ. Образцов подобных жалоб в интернете полно, сами справитесь прекрасно.

Помните, что обо всем Вас должны уведомлять.

Как вариант Вам могли сказать, что вынесли отказняк, но, вместе с ходатайством о продлении срока проверки перед прокурором.

Если же вина велосипедиста установлена, то отказняк и должен быть и он правомерен. Вы так же вправе походатайствовать об ознакомлении с материалами проверки, но тут решает сам следователь, ознакомить либо нет, но можете попробовать. Эффективно бывает обратиться на приеме к начальнику следствия и поговорить с ним, с ней.

Чисто мое мнение: не ищите виновных там, где их нет, понимаю, что люди всегда стараются найти виновного, но все же.

Ирина
Клиент, г. Волгодонск
Получается если откажут, то она вообще будет безнаказанна? Нас вообще не вызывали ещё ни куда, это я сама сходила узнала и вот второй день тишина

Вы же по сути по делу не проходите, если можно так сказать. Опрашиваются свидетели, проводятся проверки…

Вот если УД возбудят, походатайствуйте о привлечении Вас как потерпевшего, а сейчас дела еще нет.