Кто несет материальную ответственность при проведении ремонта кондиционера?

добрый день!

Арендуем зал для игры в футбол. При игре, мячом попали в кондиционер находящийся над воротами. Арендодатель требует возмещения ремонта кондиционера. Кондиционер не защищен экранами или решетками. Кто оплачивает ремонт? причинитель вреда или арендодатель?

, Сергей, г. Екатеринбург
Александр Шабалин
Юрист, г. Екатеринбург

     Здравствуйте! По общим правилам вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред (п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ). Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинён не по его вине (там же, п. 2).
     На мой взгляд, в той ситуации, которую Вы описали, вряд ли Вы сможете доказать, что вред причинён не по вине играющих.
     Однако советую воспользоваться правилом, установленным п. 2 ст. 1083 этого же Кодекса, согласно которому, если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
     Надеюсь, был Вам полезен. Если у вас остались вопросы, задавайте, обязательно постараюсь помочь. Также вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!
     С уважением, Александр.